Примерное время чтения: 1 минута
59

Огонь подошёл вплотную к лесу под Безенчуком, сгорело 245 га

Огонь подошёл к лесу под Безенчуком: пожары охватили 245 га.
Огонь подошёл к лесу под Безенчуком: пожары охватили 245 га. Минприроды Самарской области
Самарская область, 29 сентября - АиФ-Самара.

В Безенчукском районе огонь подошёл к границам лесного фонда. За два дня — 27 и 28 сентября — на прилегающих территориях произошло два возгорания. Общая площадь пожаров составила 245 гектаров.

Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Самарской области Артём Ефимов, горел камыш. Из-за близости огня к лесу существовала угроза его перехода на лесной фонд.

По состоянию на 29 сентября оба пожара удалось локализовать. Один из очагов полностью ликвидирован, на втором продолжается тушение. В настоящее время угрозы государственному лесному фонду и населённым пунктам нет.

На месте работают расчёты МЧС. От лесопожарных подразделений Минприроды Самарской области к тушению привлечены 14 человек и четыре единицы техники. В их числе — две автоцистерны, малый лесопатрульный комплекс и противопожарный трактор.

Чтобы не допустить распространения огня, вдоль границ леса провели опашку территории.

По предварительной версии, причиной возгорания мог стать умышленный поджог. Как отметил Артём Ефимов, рассматривается версия о том, что огонь использовали для расчистки территорий под охоту и рыбалку. Министр заявил, что держит ситуацию на личном контроле.

В Минприроды напоминают жителям региона о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. В Самарской области до 15 октября действует особый противопожарный режим.

Сообщить о возгорании в лесу можно по телефону горячей линии лесной охраны: 8 (846) 231-00-63.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах