Примерное время чтения: 4 минуты
240

Кто будет ремонтировать самарские лифты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Самара 02/05/2012

Лифты пустили

22 апреля, в воскресенье, в 22 лифтёрных, до того момента обслуживаемых ЗАО «Самаралифт», прибыли представители трёх управляющих компаний: ООО «УК «Васко», ООО «МП «Металлург» и ООО «МП «Энергия», и попросили специалистов «Самаралифта» освободить помещения. Представители УК объяснили, что разорвали контракт с ЗАО «Самаралифт» и теперь эти лифтёрные обслуживает другая организация. «Захвату» подверглись также около 30 помещений. «Из-за этого возникла угроза приостановки работы порядка 800 лифтов Кировского района. Сейчас лифты работают, но бесконтрольно, поскольку наших лифтёров просто выгнали с их рабочих мест. В случае любой нестандартной ситуации помочь гражданам будет некому», − возмущён генеральный директор ЗАО «Самаралифт» Евгений АБРОСЬКИН. Представители же управляющих компаний говорят, что управление лифтами передали компании «Лифтремонт», уже несколько лет работающей на самарском рынке. Она не остановила, а, наоборот, запустила остановленные ЗАО «Самаралифт» лифты, и жителям ничего не угрожает, так как лифтовое хозяйство по-прежнему в руках профессионалов.

По версии ЗАО «Самаралифт», причиной случившегося является нежелание трёх УК оплачивать долг перед компанией, который составляет 12,6 млн рублей. Юристы компании уже подали заявления в прокуратуру. «Мы считаем, что это уголовное дело, − говорит начальник юридического отдела ЗАО «Самаралифт» Максим БИБИКОВ. – Около 3 млн рублей уже взыскано по суду с  УК «Васко» и МП «Металлург». Мы будем требовать возвращения всех долгов и выплаты неустойки за досрочное расторжение договора». Представители УК не отказываются от своих долгов, но называют другую причину смены компании. Алексей ИЛЮШИН, исполнительный директор ООО «УК «Васко», рассказал: «ЗАО «Самаралифт» в марте отключило 13 наших лифтов. Сказали, что украдена связь. Когда мы пошли проверять, то оказалось, что просто отпаяны проводки в лифтёрной. Связь мы восстановили, но «Самаралифт» отказался запустить лифты. Они не работали около месяца, жители и мы не могли дольше терпеть. Более того, «Самаралифт» стал ежедневно отключать по одному-два лифта, ссылаясь на различные поломки. Тогда мы решили передать обслуживание лифтов другой компании».

Рейдерский захват?

Депутат Губдумы Михаил МАТВЕЕВ уверен: происходит передел рынка под легендой «мы вернули гражданам лифты». Управляющие компании «Васко», «Металлург» и «Энергия» собираются избавиться от своих долговых обязательств перед поставщиками. Подобная схема обогащения однажды уже сработала у менеджеров этих УК: до 2010 года они назывались «ДЕЗ-1», которая должна многим до сих пор. Произошёл рейдерский захват лифтового хозяйства, уверен Михаил Матвеев, причём под прикрытием городских властей: без их попустительства такая ситуация не могла бы стать возможной.

Мэр Самары Дмитрий Азаров поручил подчиненным детально разобраться в ситуации: «Хотят управляющие компании выяснять отношения – пусть выясняют. Для этого есть суды. Но на жителях это сказываться не должно». Спикер Гордумы Александр Фетисов заявил, что на рынок обслуживания лифтов может зайти ряд новых игроков и он уже встречался с представителями американской компании OTIS. «Эта организация готова лоббировать наши интересы в федеральных программах, но она не готова сразу прийти на такую поляну, которая занята самобытными лифтерами», - говорит Фетисов.

Меж тем захваченные «лифтёрки» отвечали не только за функционирование лифтов в домах названных УК, но и за лифты нескольких ТСЖ и муниципальных организаций, в том числе больниц. Договоры с ЗАО «Самаралифт» у ТСЖ и больниц остались, а доступа к диспетчерским нет. Случись что, никто не поможет.

МНЕНИЕ

Лидия АЛКАРЁВА, директор ООО «Лифтремонт»: 

- Диспетчерские были переданы нам на законных основаниях. Со многими из диспетчеров ЗАО «Самаралифт» мы заключили контракт, и они работают у нас по совместительству на своих прежних рабочих местах. Аварийная служба тоже работает в штатном режиме, так что жители домов в безопасности. Нас уже приезжали проверять и прокурор, и Ростехнадзор: никаких нарушений они не нашли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах