Примерное время чтения: 3 минуты
64

Торговая рекомендация: стратегия дня на 08.08.2011

ФГ БКС:

«В пятницу после закрытия рынков агентство Standard and Poor’s впервые понизило рейтинг долговых обязательств США с ААА до АА+ с негативным прогнозом. Возможно и дальнейшее снижение до АА в течение двух лет. Очевидно, что глобальная переоценка рисков и уровня доверия к некогда самым безопасным активам (US Treasuries) не произойдет одномоментно. Однако подобное историческое событие определенно задаст негативный тон сегодняшним торгам. Так, несмотря на воскресные заявления лидеров Германии и Франции, а также ЕЦБ и «большой семерки» о готовности принять все необходимые меры для поддержания стабильности на финансовых рынках (в частности, ЕЦБ сообщил о решении скупать итальянские и испанские долговые бумаги), на азиатских площадках наблюдается негативная динамика индексов (от -2% до -4%), фьючерсы на американские и европейские индексы также снижаются на 2.4%. Brent дешевеет на 2.6%, тройская унция золота стоит $1711. Сегодня нас ждет очередной «красный» день календаря».

Газпромбанк:

«Мы полагаем, что сегодня торги на российских биржах откроются гэпом вниз в размере 3,0–4,0% на фоне внешнего негатива. Немного лучше рынка могут выглядеть бумаги нефтегазового сектора, однако это выразится лишь в несколько меньшем падении котировок. Динамика «безрисковых» инструментов, коими в последнее время являются золото и швейцарский франк, указывает на обострение неприязни к риску. Тем не менее доходность 10-летних КО США сегодня утром возобновила снижение, опустившись ниже 2,5%, после умеренного роста в пятницу. Таким образом, участники рынка по-прежнему рассматривают гособлигации США как сравнительно безопасный актив. Участники рынка возлагают большие надежды на завтрашнее заседание ФРС. От главы ведомства ждут комментариев относительно дальнейших мер стимулирования экономики, а также возможных комментариев по поводу влияния на экономику решения агентства S&P о понижении рейтинга. Мы полагаем, что Бернанке вряд ли объявит о немедленном начале очередного этапа количественного смягчения, однако может выразить готовность прибегнуть к нему в будущем в случае дальнейшего ухудшения показателей реального сектора».

Банк Москвы:

«Состоявшееся в пятницу поздно ночью понижение кредитного рейтинга США агентством S&P хоть и не является в свете событий последних недель явной неожиданностью, все-таки вряд ли добавит рынкам позитива в ходе сегодняшних торгов. Более позитивная новость – о возможности покупки итальянских и испанских облигаций со стороны ЕЦБ на фоне действий S&P и, во многом панических, продаж на мировых рынках пока отходит на второй план. Впрочем, не исключено, что уже в течение дня все изменится и фокус с текущих проблем сместится на действия регуляторов по их разрешению».

ФК «Уралсиб»:

«Сегодня, конечно же, нет смысла ожидать позитивной динамики на российском рынке – цены на нефть просели на 2,5–3,5%. Азиатские рынки движутся в том же направлении – к настоящему моменту они снизились на 2–4%, а котировки фьючерсов на индекс S&P – более чем на 2%. В то же время мы полагаем, что в течение недели американские рынки вполне могут отчасти избавиться от страхов, откликнувшись на меры, принимаемые ЕЦБ и ФРС».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах