44
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Законно ли увольнение?

Категория:  Архив

Да, имеют. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части 1 статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса Российской Федерации). 

Однако эти гарантии предоставляются работнику только в период действия трудового договора. Исходя из смысла вопроса, с Вами был заключен срочный трудовой договор. При этом, если трудовой договор был заключен с Вами на период нахождения в декретном отпуске работника, то в силу статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации договор будет прекращен с выходом этого сотрудника на работу. В соответствии с действующим трудовым законодательством продлить срочный договор можно только до окончания беременности (статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации). В Вашем случае трудовой договор истекает в период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому прекращение трудового договора должно быть оформлено по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации - "истечение срока трудового договора". Таким образом, в Вашей ситуации в день окончания срока трудового договора, то есть в день выхода другого сотрудника из декретного отпуска, договор с Вами будет расторгнут.

На вопрос ответила Редькина Ирина, Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах