Примерное время чтения: 2 минуты
89

Поэт Сергей Гандлевский стал лауреатом премии «Поэт»

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на координатора премии Сергея Чупринина.

Поэт получил диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение, сумма которого эквивалентна 50 тысячам долларов США.

Напомним, что Сергей Маркович Гандлевский (21 декабря 1952) - поэт, прозаик, эссеист, переводчик. Лауреат премии «Антибукер» (1996) за книгу стихов «Праздни», премии «Малый Букер» (1996) за повесть «Трепанация черепа» и «Московского счета» (2009) за книгу «Опыты в стихах».

В 70-е годы 20 века был одним из основателей и участников поэтической группы «Московское время» (вместе с Алексеем Цветковым, Александром Сопровским, Бахытом Кенжеевым) и группы «Задушевная беседа» (совместно с Дмитрием Приговым, Львом Рубинштейном, Тимуром Кибировым и другими).

Согласно уставу премии «Поэт», ею могут награждаться только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке. Никакого предварительного списка кандидатов не предусмотрено.

Члены жюри в течение года по публикациям отслеживают творческую жизнь разных поэтов и затем называют имя лучшего. В разные годы лауреатами премии «Поэт» становились Александр Кушнер (2005), Олеся Николаева (2006), Олег Чухонцев (2007), Тимур Кибиров (2008), Инна Лиснянская (2009).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах