15 октября на сцене Самарского академического театра оперы и балета открылся X Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу», в котором принимает участие Симфонический оркестр государственного академического Мариинского театра под управлением художественного руководителя Валерия Гергиева.
«Мы очень рады быть в Самаре. Хочу подчеркнуть, что в этом году наш приезд будет не единственным событием в отношениях между Мариинским театром и театром, в котором мы сейчас находимся. Мы ждем ваш коллектив в Петербурге, очень скоро, с исполнением оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Для нас большая радость принимать коллектив и, я уверен, это будет очень успешная акция», - сказал Валерий Гергиев.
В первый фестивальный вечер музыканты исполнили Симфонию № 6 Сергея Прокофьева, Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Родиона Щедрина (солист – Сергей Редькин, фортепиано), Симфонию № 9 Дмитрия Шостаковича.
В понедельник, 16 октября, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит дважды. Днем по традиции состоялся благотворительный концерт. В программе прозвучали Симфоническая поэма «Дон Жуан» Рихарда Штрауса, Вариации на тему Гайдна для оркестра Иоганнеса Брамса, Симфония № 3 («Божественная поэма») Александра Скрябина.
В программе вечернего концерта: «Гарольд в Италии» – симфония для оркестра с солирующим альтом Гектора Берлиоза (солист – Юрий Афонькин, альт), Концерт для фортепиано с оркестром Франсиса Пуленка (солист – Абисал Гергиев, фортепиано), Болеро Мориса Равеля.
Музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу» — дань памяти и приношение выдающемуся виолончелисту и дирижеру, творческий путь которого неразрывно связан с Самарой, был организован по инициативе Валерия Гергиева и правительства Самарской области в 2008 году За все годы проведения фестиваля в нём принимали участие: скрипачки Анне-Софи Муттер и Алена Баева, альтист Юрий Башмет, пианисты Александр Торадзе, Даниил Харитонов и Люка Дебарг, виолончелистка Татьяна Васильева, пианист и дирижер Игнат Солженицын, тенор Саймон О’Нил, солисты оперной труппы и хор Мариинского театра. Гостями фестиваля были Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Наталья Солженицына, София Губайдулина.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть