Примерное время чтения: 2 минуты
63

Матизен со товарищи призвал к созданию нового Союза кинематографистов

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт.

Среди подписавших эту декларацию - глава гильдии Виктор Матизен, режиссеры Рустам Ибрагимбеков, Эльдар Рязанов и Павел Бардин, киноведы Даниил Дондурей и Юрий Богомолов, актер Владимир Колганов.

- У них, как и у меня, давно накипело возмущение от безобразия, которое происходит в СК РФ", - признался РИА Новости Матизен. Он подчеркнул, тем не менее, что воззвание не следует воспринимать как заявление о выходе из Союза кинематографистов РФ.

Он надеется, что новая организация сможет стать рупором кинематографистов и оказывать воздействие на правительство. Как объяснил глава гильдии в интервью gzt.ru, для того, чтобы зарегистрировать общественную организацию, нужно небольшое количество человек и тысяча долларов.

На бюджетные дотации противники михалковского СК не надеются, но собираются существовать за счет членских взносов, пока набранный общественный вес не поможет заполучить спонсоров.

Среди возможных кандидатов на пост главы нового союза Матизен назвал также режиссеров Бориса Хлебникова, Алексея Попогребского и Валерию Гай-Германику.

Публично заявить о намерении создать независимый Киносоюз инициативная группа намерена 28 апреля, на внеочередном съезде Союза кинематографистов, где должны обсуждаться поправки к уставу. Если эти поправки будут приняты, срок председательства в Союзе сделается неограниченным.

Никита Михалков был избран на свой нынешний пост в ходе чрезвычайного съезда СК РФ 30-31 марта 2009 года, созванного в ответ на решение седьмого съезда Союза, где председателем избрали режиссера Марлена Хуциева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах