Примерное время чтения: 2 минуты
121

Цыгане в Мытищах отметят свой день бросанием цветов в воду

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представительницу старинного цыганского рода Надежду Деметр, доктора исторических наук, ведущего специалиста Института этнологии и антропологии РАН.

- По традиции, в этот день мы поминаем всех цыган, погибших во время войны и в лагерях. Поскольку нет ни одного памятника, посвященного погибшим цыганам, мы собираемся в этот день около водоемов и бросаем цветы и венки в память о тех, кто сложил свои головы на войне.

В Москве таким местом для нас традиционно была набережная около Театра Эстрады, напротив храма Христа Спасителя, но в этом году, в связи с недавними трагическими событиями, нам запретили там собираться, и мы поедем за город, в Мытищи, - рассказала Деметр.

Она выразила сожаление о том, что о цыганах, воевавших на передовой, в партизанских отрядах, державших оборону Ленинграда, очень мало известно.

- Артисты театра Ромэн на деньги, собранные от концертов, построили самолет для армии, который так и назывался, Ромэновец, - добавила собеседница агентства.

Она напомнила, что среди цыган было 11 героев Советского Союза. По словам Деметр, национально-культурная автономия российских цыган своей главной задачей считает заботу об изменении имиджа своего народа, заботу о молодежи, образование цыган, развитие родного языка и сохранение самобытной культуры народа.

- В следующем году цыгане будут отмечать сорокалетие Международного дня цыган, который был учрежден Международным союзом цыган в 1971 году, - заключила ученая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Хотели бы вы больше узнать о самарском поэте Александре Ширяевце?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах