Примерное время чтения: 2 минуты
49

Из-за парты - в науку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 20/05/2009

На прошлой неделе в Самаре торжественно награждали победителей и призёров областной научной конференции учащихся.

Дипломы министерства образования и науки Самарской области вручал замминистра Владимир Васильев. Подобные конференции в губернии проходят ежегодно. Они стали традиционной формой работы, позволяющей определить наиболее способных учащихся на школьном, районном, городском и областном уровнях.

Таланты есть во всех сферах: гуманитарной, физико-математической, естественнонаучной, научно-технической, психолого-педагогической и социологической. В этом году в очном туре областной конференции свои научные изыскания представили около 800 школьников губернии. В результате было определено 240 победителей и призёров (1-х мест - 42, 2-х мест - 78, 3-х мест - 120). Они принимали участие в 39 секциях по самым разным предметам. Цель таких конференций очевидна - поддержать школьников в их стремлении к новым знаниям, желании занять достойное место в современном динамично развивающемся мире наукоёмких, информационных и экологически чистых технологий.

Ещё одна задача данного мероприятия - эффективно работать с одарёнными детьми; создать условия для выявления, развития, социальной поддержки талантливых школьников; создать систему "равных стартовых возможностей" для способных детей и подростков в масштабах всей области.

Ну и в вузах области, само собой, таких ребят ждут с особенной радостью. Кстати, в прошлом году в очном туре участвовало около 600 человек, было отобрано 208 победителей и призёров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах