Примерное время чтения: 2 минуты
71

Самарцам придётся подождать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 11/03/2009

Уже в этом году часть обитателей халуп могут переехать в нормальные квартиры.

В прошлую среду утверждена областная адресная программа на 2009 г. по переселению жильцов аварийных домов. Её наличие - непременное условие, чтобы получить деньги из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В областном министерстве ЖКХ программу ещё называют "короткой". Из-за того, что рассчитана она всего на год. Фонд упростил требования к регионам при подаче заявки на деньги. Это позволило включить в программу города и районы губернии, которые прежде в требования не "помещались".

По "короткой" программе, вложив всего 99 млн. руб. собственных средств, область получит из фонда кругленькую сумму - около 740 миллионов. За счёт них в этом году планируют расселить 1789 жильцов из 82 аварийных домов: 12 домов в Самаре, 32 в Жигулёвске, остальные в пяти сельских районах. Жильё для людей купят в строящихся домах.

По словам областного министра строительства Павла Донского, эти муниципалитеты выбраны не случайно. По условиям фонда на территориях должны быть застройщики многоквартирных домов, готовых не менее чем на 70%. И чтобы эти застройщики были согласны продать жильё по цене, установленной Минрегионразвития РФ на I квартал 2009 г. (29350 руб. за 1 кв. м).

В Самаре рыночная стоимость жилья много выше. Этим и объясняется столь малое участие областной столицы в программе 2009 года.

Но и жильцам самарских лачуг светлое будущее обещают, правда, чуть позже. В марте облправительство хочет утвердить ещё одну, более финансово ёмкую программу, рассчитанную до 2011 г.

- В ней участвуют средства фонда, области и муниципалитетов (в целом - около 2 млрд. 370 млн. рублей), - объяснил министр. - Большую часть денег направим на Самару. Это позволит расселить дома в 66-м квартале, а также аварийные дома, находящиеся на будущей трассе метрополитена, и погорельцев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах