Примерное время чтения: 2 минуты
49

В кризис сэкономят на урнах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 19/02/2009

В Губернской думе зреет идея установить в области единый день выборов.

Пришла в голову она представителям сразу трёх депутатских фракций - "Единой России", КПРФ и ЛДПР. Они и внесли такой законопроект на рассмотрение коллег-депутатов.

Документ предполагает и продление, и сокращение сроков полномочий глав и представительных органов городов, районов и поселений. Чтобы совместить их выборы и провести в один день - 10 октября 2010 г.

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательного права граждан..." позволяет сокращать или продлять полномочия на 6-12 месяцев. Новинка коснётся глав и представительных органов 4 городов, 18 районов и 6 поселений. Если Губдума примет законопроект, то 10 октября 2010 г. в губернии пройдут "супервыборы". К этому времени истекают сроки полномочий глав ещё 286 территорий области и 315 представительных органов городов, районов и поселений.

Основной аргумент инициаторов законопроекта в пользу единого дня выборов - экономия порядка 400 млн. руб. Эти средства, по мнению законодателей, пригодятся для подпитки социальной сферы.

Есть, правда, и другая точка зрения на "происхождение" депутатской инициативы. По мнению депутата Михаила Матвеева, затея с переносом выборов исходит от "партии власти", которая таким образом убьёт сразу двух зайцев. Во-первых, избавит себя от риска провалиться на выборах в условиях кризиса, которому пока конца не видно. Во-вторых, получит инструмент для досрочного освобождения с поста мэра Самары "справедливоросса" Виктора Тархова. Кстати, в случае принятия закона Тархов - единственный из глав муниципальных образований, у кого срок полномочий сокращается на целый год. Большинство комитетов Губдумы законопроект уже одобрили. Документ получил поддержку и при обсуждении в муниципальных "парламентах". Скорее всего его вынесут на февральское пленарное заседание Губдумы, и не исключено, что депутаты утвердят его сразу в двух чтениях. Практика принятия "особо нужных" законов галопом давно отработана.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах