Примерное время чтения: 2 минуты
47

Мимо "корзины"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2008

Самарский олигарх закрыл женский баскетбольный клуб ЦСКА

"По решению учредителей клуба женский баскетбольный клуб ЦСКА снимается с розыгрыша Евролиги ФИБА и не будет принимать участие в этом турнире. 26 ноября игра против команды "ТТТ Рига" не состоится..."

Такая грустная для болельщиков новость появилась вчера на официальном сайте баскетбольного клуба ЦСКА, команда которого до настоящего времени уверенно занимала вторую строчку в турнирной таблице, явно, по мнению многих, претендуя на лидерство.

Очередное победное восхождение чемпиона Мировой лиги по итогам прошлого года и многократного чемпиона СССР, России и Евролиги прервал... мировой финансовый кризис. Президент и владелец женского баскетбольного клуба ЦСКА самарский олигарх, бывший сенатор от Самарской области Андрей Ищук недавно полностью продал свой бизнес в нашем регионе (включая "Волгабурмаш") и прекратил финансирование спортивной команды.

Напомним, женский ЦСКА выиграл девять чемпионатов, четыре Кубка России и розыгрыш Евролиги 2005 года. Кстати, это уже не первые "похороны" команды, постоянно базирующейся в Самаре. Первый раз её расформировали в 2001 году, но после небольшого перерыва команда триумфально возродилась на базе самарского баскетбольного клуба "ВБМ-СГАУ". Восстанет ли она и на этот раз из пепла и если да, то когда и в каком качестве?

Понятно, что с трудоустройством большинства спортсменок прославленной команды проблем не будет. Ведь её ядро составляет костяк сборной страны по женскому баскетболу. В этой команде играли Ольга Артешина, Оксана Рахматуллина, Татьяна Щеголева, Ольга Наймушина. Капитана команды Илону Корстин назвали в прошлом году самым полезным игроком Мировой лиги, а Мария Степанова стала лучшей центровой турнира Мировой лиги-2007.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах