Примерное время чтения: 2 минуты
52

Пример сотрудничества

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 08/10/2008

С 4 по 6 октября в Самаре прошла Международная научно-практическая конференция "Православные ценности в современном мире".

Мероприятие было посвящено сразу двум юбилейным событиям: 150-летию Самарской православной духовной семинарии и 15-летию пребывания архиепископа Сергия на Самарской кафедре. Приезжали почётные гости, в числе которых митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, иерархи РПЦ, российские и зарубежные учёные.

На конференции обсуждали темы, которые интересны и светскому обществу: "Традиции духовного образования в России", "Социальное служение Русской православной церкви и благотворительность", "Церковнославянский и русский языки в системе светского и религиозного образования", "Духовные ориентиры молодёжного движения" и другие.

В рамках своего визита митрополит Кирилл побывал в православной классической гимназии, осмотрел комплекс строящегося Поволжского института им. Святителя Алексия в Тольятти и освятил место под строительство Софийского кафедрального собора на центральной площади губернского центра.

- Самарский регион - пример для всей России в вопросах сотрудничества духовных и светских властей, - отметил он. - Впечатляет масштаб совместной работы по возрождению православия, по укреплению нравственности и духовности народа.


25 лет служения

За значительный вклад в укрепление межконфессиональных отношений, развитие межнациональных связей и активную духовно-просветительскую деятельность, а также в связи с 25-летием духовного служения Почётным знаком губернатора "За труд во благо земли Самарской" на днях награждён председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Вагиз Яруллин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах