Примерное время чтения: 2 минуты
41

Если клещ взял в клещи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 26/07/2006

Правда ли, что лесного клеща можно подхватить в любом городском парке? Если это произошло, куда обращаться?
С. Головин, Самара

СЕЗОН активности лесного клеща в Самаре и области сохраняется до сих пор. Особенно велика вероятность подцепить его ясным и солнечным днём с 8 до 11 часов и с 17 до 20 часов. Произойти это может в любом месте, где есть лиственные деревья и зелёные насаждения, в том числе культурные. Добирается клещ в места цивилизации, присосавшись к телу птиц, а также диких и домашних животных.

Клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз, которые кровосос может передать человеку, поражают центральную нервную, сердечно-сосудистую системы и опорно-двигательный аппарат. По информации ТУ Роспотребнадзора по Самарской области, число случаев заражения клещевым энцефалитом колеблется от 1 (2000 г.) до 18 (1996 г.), клещевым боррелиозом - от 15 (1993 г.) до 70 (1999 г.). В прошлом году был зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом (заражение произошло в Кошкинском районе) и 37 случаев клещевого боррелиоза.

Поэтому давить клеща, как, например, комара, опасно. Даже если удастся самостоятельно извлечь присосавшееся насекомое, стоит поместить его в плотно закрывающуюся ёмкость и отнести в Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области по адресу: г. Самара, ул. Митерёва, 1; телефоны: (846) 260-38-17, 260-38-21. Это нужно для определения его видового состава, эпидемичности территории, где произошёл укус, заражённости клеща вирусами и проведения экстренной профилактики. По информации Роспотребнадзора, в Самаре экстренная профилактика укушенных граждан проводится в приёмном отделении клиники инфекционных болезней СГМУ (Московское шоссе, 2, тел. 276-77-99) и обойдётся в 350 руб. за дозу препарата. Экстренная профилактика детей организована в приёмном отделении горбольницы N5 (6-я Дачная просека, тел. 994-62-63), иммунопрофилактика проводится бесплатно. Ну и, конечно, всегда можно обращаться к специалистам своей поликлиники.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах