Примерное время чтения: 5 минут
138

Ситуация с выплатой зарплаты в Самаре находится под прокурорским контролем

На прошедшей в понедельник пресс-конференции начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Данила Левичев рассказал, что наиболее тяжелая ситуация с задержками и невыплатами зарплаты складывалась у предприятий области в начале 2009 года. В этом году наиболее крупные должники - заводы «Волгабурмаш» и «СНТК имени Н.Д. Кузнецова» полностью рассчитались с работниками, погасив накопленный долг в 30 и 8 миллионов рублей соответственно.

31 миллион рублей – такую сумму все еще должны своим кадрам предприятия «Коммунар» и «Поволжский государственный боеприпасный испытательный полигон». «Накопление задолженности для этих предприятий – регулярное явление - констатировал Левичев, - Эти предприятия с мобилизационными мощностями получают субсидии от государства по истечении квартала. То есть, за 1 квартал этого года федеральные средства будут получены лишь в мае. В связи с этим областная прокуратура обратились в Генеральную прокуратуру с предложением предусмотреть возможность авансирования расходов для таких организаций».

Между тем, в некоторых случаях свою законную зарплату люди получают только после вмешательства прокуратуры и применения жестких мер к руководителям фирм и организаций. Например, 307 работников ЗАО «Рейд-1» не получали заработную плату с ноября прошлого года, а сумма задолженности предприятия превысила 10 миллионов рублей. Деньги попали в кошельки «рейдовцев» только 24 марта, после того, как прокуратура обратилась в суд с заявлениями о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. В это время на предприятии командовал вновь назначенный ВрИО генерального директора Владимир Егоров. Бывшего гендиректора ЗАО «Рейд-1» Виктора Антонова 16 февраля этого года мировой суд Железнодорожного района дисквалифицировал на 1 год за неоднократные задержки в выплате заработной платы. Опять же по постановлению прокурора.

Дисквалификация на срок от одного года до трех лет грозит и другому руководителю самарской фирмы - директору ООО «Транс-Лайн» Игорю Волкову. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Как показала проверка, в его ООО зарплата выплачивалась несвоевременно и в неполном объеме. По состоянию на 1 марта текущего года организация задолжала сотрудникам за ноябрь 2009 года – февраль 2010 года свыше 7 миллионов. Ранее, в ноябре 2009 года также за задержку выплаты заработной платы Игорь Волков уже привлекался к административной ответственности в виде штрафа. Однако вновь оставил подчиненных без денег. И в этом случае прокурору района в интересах работников предприятия пришлось обращаться в суд с исками о взыскании образовавшейся задолженности. Среди должников все еще числится ООО «Жилкомсервис», которое не рассчиталось с работниками за прошедшие три месяца этого года и осталось им должно 6 096 324 рублей. Прокурорская проверка показала, что главбух ООО Марина Баринова не направляла сведения о просроченной задолженности в территориальный орган Росстата. За это в отношении нее надзорный орган Красноглинского района возбудил дело об административном правонарушении.

Административное дело за нарушение законодательства о труде «заведено» и на директора ООО «Жилкомсервис» Владимира Куликова, в его адрес также внесено представление, согласно которому он обязан в месячный срок полностью погасить задолженность. Только после прокурорского вмешательства получили зарплату за январь текущего года 55 сотрудников ООО ЧОП «ЩИТ». Директор ЧОП Николай Кадетов «зажимал» 218 тысяч рублей, но полностью погасил задолженность в марте после того, как прокуратура Октябрьского района внесла в его адрес представление и возбудила административное дело за нарушение законодательства о труде. Подобные меры недавно были предприняты прокуратурой Промышленного района и в отношении генерального директора ЗАО «Завод ЖБИ-4» Игоря Куц.

В ходе проверки исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы представители закона подсчитали, что ЗАО задолжало своим работникам 1 784 000 рублей. После представления от прокуратуры, как по волшебству отсутствовавшие прежде деньги вдруг появились и были отданы рабочим. Справка «ВЗ» Согласно статье 145.1 Уголовного кодекса РФ невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, является преступлением.

Состав преступления образуется, если работодатель держит работников «на голодном пайке» не менее двух месяцев, и если прокуратура или следствие найдёт в его действиях корысть. Писать заявление в прокуратуру можно сразу после нарушения работодателем срока выплаты, там в свою очередь могут возбудить административное расследование и передать дело в суд или трудовую инспекцию. Нарушение законодательства о труде и об охране труда наказывается штрафами: для должностных лиц - от одной до пяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, - от одной до пяти тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток. В случае, когда работодатель повторно задерживает выплату зарплаты, он может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех лет. Источник "ВС"

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах