Примерное время чтения: 3 минуты
616

В Самаре на лыжной базе «Чайка построят лыжероллерную трассу

Романов Кирилл / АиФ
Самара, 13 февраля - АиФ-Самара.

В Самаре на лыжной базе «Чайка» появится лыжероллерная трасса, сообщает правительство Самарской области.

Спортивный комплекс предназначен для круглогодичного проведения официальных соревнований, тренировочных занятий спортивных школ и массовых катаний любителей. Объект предварительно включен в национальный проект «Демография».

Проектом строительства предусмотрена трасса протяженностью 6,6 км, зоны старта и финиша (с возможностью установки электронного информационного табло), трибуна для зрителей, освещение (прожекторные мачты, опоры), ограждение,  наружные сети водоснабжения и водоотведения. Также будут возведены двух этажный павильон для размещения судей, СМИ и иных лиц, двух этажный павильона для обслуживания спортивного снаряжения и размещения  спортсменов (раздевалки с душевыми и санузлами, помещения для хранения и подготовки инвентаря).

Трасса будет предназначена для круглогодичных тренировочных занятий детско-юношеских спортивных школ и профессиональных спортсменов, массовых катаний любителей спорта, проведения официальных соревнований.

Ответственным исполнителем мероприятия по строительству трассы определено министерство строительства Самарской области совместно с ГКУ СО «Управление капитального строительства». По объекту получены положительные заключения на проектную и сметную документации, результаты инженерных изысканий. Строительство трассы предварительно включено в национальный проект «Демография» (в рамках реализации в Самарской области федерального проекта «Спорт – норма жизни»). В настоящее время ведется работа по оформлению пакета документов для получения софинансирования из федерального бюджета. Планируемый срок начала строительных работ – 2020 год.

«Центр «Чайка» – это единственная полноценная лыжная база в Самаре. Есть четкое понимание, что базу нужно развивать – как для совершенствования условий подготовки спортивного резерва, так и любителей спорта, горожан, которые каждый день приезжают кататься. С каждым годом интерес самарцев к занятиям лыжным спортом растет, зимой в выходные дни на «Чайке» буквально аншлаг, тысячи людей. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для всех посетителей, принимаем от них пожелания по работе «Чайки», что и как надо улучшить. Исходя из возможностей и ресурсов, эти пожелания удовлетворяем. Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым поставлена задача по дальнейшему развитию базы «Чайка». Сегодня готов проект строительства лыжероллерной трассы, она предварительно включена в национальный проект «Демография», планируется софинансирование из федерального бюджета», - сказал министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах