Примерное время чтения: 3 минуты
155

Фитнес для новичков. Три шага, с которых стоит начать занятия

Тренировки не должны стать разовой акцией, любому занимающемуся необходимо превратить их в привычку регулярной физической активности. Что же нужно сделать, чтобы фитнес плотно вошел в вашу жизнь, доставлял удовольствие и приводил к нужным вам результатам? Советами для новичков поделилась мастер-тренер федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Анастасия Юркова.

Анастасия Юркова&
Анастасия Юркова. Фото: фитнес-клуб X-Fit

1. Пройдите фитнес-тестирование со специалистом.

Обратитесь к врачу фитнес-клуба, если же его нет, то обязательно пройдите консультацию с тренером или другим специалистом, который сможет собрать у вас полный анамнез (противопоказания, состояние здоровья) и провести первичные тесты. Это позволит определить ваш уровень физической подготовки, исключить в тренировочном процессе те виды нагрузок, которые могут вам навредить, а также сформировать направления тренировок для ваших целей с учетом состояния здоровья.

2. Начинайте с воспитания базовой выносливости.

Спортсмены также называют этот процесс «нагуляйте здоровье». Для этого необходима равномерная кардионагрузка низкой интенсивности продолжительностью от 30 до 60 минут. Под низкой интенсивностью подразумевается пульсовая зона 50-60 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений. Посчитать можно с помощью формулы Карвонена, при помощи датчиков пульса с функциями расчета пульсовых зон или на специализированном кардиотестировании под нагрузкой. Такие тренировки необходимо выполнять 2-3 раза в неделю. Это может быть любой кардиотренажер: беговая дорожка, эллипс, велотренажер и тп. Подойдет и активная ходьба в парке, плавание в бассейне, равномерные групповые сайкл-тренировки.

3. Начинайте тренировки с персональными тренером или в мини-группах для начинающих.

На первом этапе очень важно заложить базу для дальнейших тренировок. Это правильная техника упражнений, нужные ощущения вашего тела. Тренер расскажет, что и как вы должны чувствовать, контролировать и на что обращать внимание при дальнейших тренировках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах