Примерное время чтения: 3 минуты
252

Губерния – пилотный регион для федерального проекта «Спорт - норма жизни»

Самара, 9 октября - АиФ-Самара.

В понедельник, 8 октября, в Москве губернатор Дмитрий Азаров на встрече с министром спорта РФ Павлом Колобковым обсудил вопросы развития спорта в регионе, строительства новых спортобъектов, участие области в федеральных программах и нацпроектах, а также поручение президента России по развитию футбола в Самарской области сообщает правительство Самарской области.

«Самара для нас является очень важным регионом. Сегодня мы обсудили вопросы создания спортивной инфраструктуры в разрезе массового спорта. Президент России поставил перед нами задачу довести количество занимающихся спортом до 55%. Это накладывает на регионы, на министерство спорта, на муниципальные образования большую ответственность», - отметил Павел Колобков.

Министр спорта сообщил, что губерния станет пилотным регионом по внедрению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящего в нацпроект «Демография».

«Все условия созданы в регионе – от развития массового спорта до профессионального. Итогом чемпионата мира по футболу 2018 года стало большое наследие. Все возможности и ресурсы у Самарской области есть», - считает Павел Колобков.

Дмитрий Азаров поблагодарил министра спорта за совместную работу и поддержку самарского региона. Глава региона подчеркнул: подготовительная работа для участия в нацпроектах особенно важна при формировании бюджета области. «Крайне важно для нас понимать, что интересы Самарской области здесь представлены и защищены. Со своей стороны при формировании бюджета области, который мы должны до 1 ноября внести в губернскую думу, предусмотрим необходимый размер софинансирования. Все это будет сделано», - отметил губернатор.

Еще одной темой обсуждения стала программа наследия чемпионата мира по футболу. Дмитрий Азаров выразил уверенность в том, что Самара достойно распорядится наследием мундиаля. По словам главы региона, поддержка объектов Чемпионата мира – важное направление работы правительства региона: «Мы детально расписываем все, что касается наследия, всех спортивных площадок, управления стадионом. Рассчитываю, что совместными усилиями мы этот футбольный кластер в полной мере сформируем». В регионе есть все условия для выстраивания футбольной пирамиды: от детского массового спорта – Академии Коноплева, до профессионального клуба «Крылья Советов», играющего в премьер-лиге на стадионе мирового уровня.

«Академия Коноплева является очень серьезным звеном в цепочке подготовки футболистов. Ну и конечно, у нас профессиональный футбольный клуб, играющий в Премьер-лиге на роскошном стадионе – все есть для того, чтобы проект «Спорт – норма жизни» был реализован в Самаре», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона поблагодарил министра спорта за поддержку предложения по проведению чемпионата мира по спидвею в Самарской области в следующем году. «Думаю, это станет хорошим подарком в первую очередь жителям Тольятти, но не только им. Думаю, что любители этого вида спорта приедут к нам со всей страны и из других стран тоже», - резюмировал Дмитрий Азаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах