Примерное время чтения: 6 минут
427

Вред приема пищи после шести: миф или правда? Разбор от эксперта

Что делать в первую очередь, если у вас появились лишние килограммы? Очень часто можно услышать совет - не есть после шести вечера. Как это работает?

Врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования федеральной сети фитнес-клубов X-Fit  Инесса Царькова подробно разберет эту тему.

Что происходит в организме, если мы едим на ночь

Инесса Царькова Фото: Пресс-служба X-Fit

Наша пищеварительная система выполняет не только функцию переваривания и всасывания питательных веществ в кровь. У нее есть еще одна весьма важная функция - выделительная. Причем как органу выделения ей отводится главная роль в избавлении нашего организма и от водорастворимых, и от жирорастворимых токсинов, и продуктов обмена. Печень, фильтруя нашу кровь, собирает токсины в желчный пузырь, который через кишечник выбрасывает их наружу. Почки – это вторая выделительная система, которая выводит водорастворимые токсины, соли и другие ненужные вещества. И есть еще две дополнительные выделительные системы - это кожа и слизистая дыхательных путей. Кстати, когда не очень справляются первые две, им начинают помогать две последние. И тогда очень часто на коже появляется различного характера сыпь, а в слизистой дыхательных путей - отек и выделения (насморк, кашель).

Пищеварительная система может работать или в режиме переваривания и усвоения пищи, или в режиме выделения ненужных продуктов обмена. Кстати, во сне человек тратит намного меньше калорий, чем днем. Большинство лишних килограммов – это не выведенные токсины, соли и, так называемые, шлаки. Ведь ночью, во-первых, пищеварительные ферменты очень плохо работают, и поэтому еда плохо переваривается, а во-вторых, перистальтика кишечника сильно замедляется - ведь для его хорошей работы нужна вибрация - наша двигательная активность и клетчатка, которой так мало в нашем рационе! При медленном кишечнике происходит обратное всасывание всех продуктов обмена и даже токсинов из желчи! Это все разносится кровью по всему организму - и откладывается в жировых клетках, в межклеточных пространствах, в костях и суставах.

Кроме этого, ночь - царство ночных гормонов, например, мелатонина и соматотропин. Они помогают осуществлять синтез новых клеток, например, рост мышечной ткани и регенерацию клеток внутренних органов. Для этого активно используется отложенный абдоминальный жир (от него можно похудеть в талии ночью). Когда человек ест на ночь, то в ответ на еду выделяется дневной гормон – инсулин, который отвечает за утилизацию глюкозы из крови. А он является антагонистом ночных гормонов - и из-за этого они плохо выполняют свои функции. При этом инсулин «раздает» глюкозу работающим клеткам, а работает их ночью значительно меньше. Та глюкоза, что осталась не израсходованной, превращается в жировые запасы.

Что делать, чтобы похудеть

Ирина Троска. Фото: Пресс-служба X-Fit

Физиологи установили, что процессы в организме можно разделить на три этапа: первый - поступление и расщепление пищи на строительные молекулы, второй - синтез из этих молекул новых клеток и их частей, и третий - выделение продуктов обмена наружу через выделительные системы. Каждый из этих этапов занимает по восемь часов, что в сумме равняется 24 часам наших суток. Таким образом, чтобы все в организме шло, как надо, мы должны принимать пищу в течении восьми часов, а остальные 16 часов ничего не сеть.

Получается, что если вы завтракаете в восемь-десять часов, то ужинать нужно не позднее шести часов вечера. Это время можно сдвигать. Главное, чтобы получалось около 16 часов между приемами еды, и чтобы последний прием пищи был не позднее 3-3.5 часов до сна.

Кроме этого, для похудения и здоровья необходимо питаться чаще, но меньше, чтобы не голодать, и не набрасываться на еду, съедая слишком быстро и много. Но и заставлять себя есть, если вы не проголодались, не следует.

«Любые ограничения в еде всегда имеют последствия. Основной прием пищи должен приходиться на первую половину дня, когда организм усваивает все питательные вещества без остатка. Конечно, многие замечали, когда они перестают есть после 18 часов, сбрасывают пару-тройку лишних килограммов. Однако на этом все и заканчивается. Если вы желаете таким образом сбросить 10-20 килограммов лишнего веса, то этот метод не поможет, — комментирует директор по фитнесу федеральной сети фитнес-клубов X-Fit Ирина Троска. — Обращаясь в X-Fit, вы получаете помощь целой команды профессионалов, не только тренеров, но и диетологов. Мы подберем для вас оптимальный режим тренировок на основе нашей запатентованной системы апробированных тренировочных методик Smart Fitness и составим персональную программу питания с учетом индивидуальных особенностей и потребностей».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах