Примерное время чтения: 2 минуты
333

В нордическом стиле. Самарцев бесплатно научат скандинавской ходьбе

Ирина Каплан / АиФ

Проект «Летние прогулки в парке» — это возможность присоединиться к 4 миллионам россиян, которые уже открыли для себя скандинавскую ходьбу.

Она сочетает в себе невероятную эффективность и простоту и подходит даже тем, кто вынужденно отказывается от активного образа жизни из-за боли в суставах или лишнего веса. За счет использования палок ударная нагрузка на голеностопные суставы, позвоночник и колени многократно снижается, поэтому скандинавскую ходьбу выбирают люди старшего возраста с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В то же время этот щадящий фитнес по эффективности сопоставим с серьезными аэробными нагрузками — изначально он разрабатывался именно как система тренировок для лыжников в межсезонье. Во время занятия задействуются до 90% мышц и сжигается на 46% больше калорий, чем при езде на велосипеде или беге трусцой, что позволяет похудеть и поддерживать себя в тонусе без колоссальных усилий. Кроме того, систематические тренировки способствуют укреплению сосудов, мышечного корсета и иммунитета, улучшают работу сердца и легких, позволяют добиться хорошего настроения и ясности мысли. Исследования также доказывают, что систематические тренировки вдвое сокращают риск инсульта и на 18% улучшают мозговой кровоток.

В программе каждого занятия — разминка, прогулка с группой по специальному маршруту и заминка, что позволит добиться максимального эффекта от тренировки. Для тех, у кого пока нет своих палок, будет организован прокат прямо в парке. физкультурно-спортивных услуг и проведения массовых мероприятий для людей старшего возраста, привлечение пенсионеров к занятиям доступной физической активности. В Самаре «Летние прогулки в парке» будут проходить на нескольких площадках: более подробную информацию и точное расписание занятий можно узнать на сайте https://walking-festival.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах