Примерное время чтения: 2 минуты
130

На стадионе «Самара Арена» приступили к монтажу купола

Самара, 24 марта - АиФ-Самара. Строители приступили к монтажу купола стадиона «Самара Арена», сообщает правительство Самарской области.

В четверг, 24 марта было проведено перемещение металлоконструкции от места сборки до установки в монтажное проектное положение, которое  заняло 1,5 часа, но сама подготовка к этому процессу шла в течение недели.

На начальном этапе работ по установке первой части консоли на постоянное место была проведена фиксация 130-тонной детали на стропах подъемного крана LIEBHERR, после чего её подняли в воздух над временными опорами. При проведении таких работ большое значение имеют погодные условия. Когда такой габаритный объект находится в воздухе, не позволяет идеально контролировать процесс ветер, и даже небольшой дождь, утяжеляя конструкцию, усложняет задачу.

На втором этапе началось само перемещение детали. Для того чтобы подъемный кран, передвигаясь по фундаментной плите стадиона, не разрушал бетон, на его пути под гусеницы подкладывали толстые деревянные балки. Самым сложным был процесс установки детали на опоры. Строители вымеряли расстояние до сантиметра, чтобы консоль оказалась на месте. Необходимо было с максимальной степенью точности состыковать деталь с платформой, которая будет обеспечивать ее минимальную подвижность и позволит присоединить две другие части консоли, одну из которых в ближайшее время поднимут прямо из центра поля, а вторая уже ждет своей очереди с внешней стороны трибун стадиона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах