106

Николь Родомакина завоевала еще одну медаль на Паралимпиаде в Лондоне

Самара, 6 сентября - АиФ-Самара. Накануне 19-летняя легкоатлетка Николь Родомакина из Чапаевска завоевала еще одну медаль на Паралимпийских играх в Лондоне. Она взяла «серебро» в беге на 100 метров среди спортсменов в классе T46, сообщает Паралимпийский комитет России.

Всего в седьмой день Паралимпиады российские спортсмены завоевали 11 медалей - 5 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые. «Золото» в копилку сборной принесли пловцы Александр Неволин-Светов (спина, 100 м, S12) и Оксана Савченко (спина, 100 м, S12), а также легкоатлеты Гоча Хугаев (длина, F37/38) и эстафетная команда 4х100 м в составе Евгения Кегелева, Андрея Лабзина, Федора Триколича и Андрея Коптева. Кроме того, награду высшей пробы завоевала команда лучников - Тимур Тучинов, Олег Шестаков и Михаил Оюн (классический лук, командное первенство).

«Серебро», помимо Родомакиной, взяли легкоатлет Егор Шаров в беге на 800 метров (Т12) и пловчиха Олеся Владыкина (комплекс, 200 м, SМ8). Владимир Свиридов выиграл бронзовую медаль в прыжках в длину в классе F36. Также «бронзу» завоевали пловец Дмитрий Кокарев (спина, 50 м, S2) и велосипедистка Светлана Мошкович (индивидуальная гонка с раздельным стартом, Н3).

Сейчас сборная России занимает второе место в общекомандном зачете с 73 медалями (28 золотых, 25 серебряных и 20 бронзовых), отодвинув на третью строчку британцев (25-36-31). Лидирует по-прежнему команда Китая, на счету которой 60 золотых, 50 серебряных и 49 бронзовых наград.