69

Юная шахматистка выиграла "серебро" на первенстве России

Тольяттинская шахматистка Анна Подгорнова стала серебряным призёром шахматного турнира. Первенство России среди девочек до 8 лет, проходило в Костроме с 25 по 30 мая.

Как сообщает smbc.ru, Подгорнова одержала 10 побед в 11-ти турах. В очном соперничестве юная тольяттинская шахматистка обыграла будущую чемпионку, Елизавету Соложенкину из Санкт-Петербурга. Но при равенстве набранных очков дополнительные показатели все-таки оказались лучше у шахматистки с берегов Невы.

Турнир прекрасно начал тольяттинец Валерий Скачков. Он набрал 5,5 очка из 6 возможных на старте первенства, но в оставшихся пяти турах юный шахматист, отпраздновавший всего три месяца назад свое 7-летие, одержал только две победы. Набрав в итоге 7,5 очка, Валерий Скачков оказался за чертой призеров. Но через год у него будет  шанс взять реванш.

Всего за медали и призы боролись около 400 юных шахматистов со всех уголков нашей великой державы. Турнир проходил по швейцарской системе в 11 туров. Контроль времени – 70 минут до конца партии каждому участнику. Расписание было составлено таким образом, что детворе приходилось играть по две партии в день, что, конечно, представляется серьёзной нагрузкой для дошкольников и учеников начальных классов. Победители состязаний получали право защищать честь страны на первенстве планеты, вторые призёры – на первенстве Европы среди сверстников.