62

Чемпионом мира по футболу стала сборная Испании

Чемпионом мира по футболу 2010 года стала сборная Испании. 11 июля в финальной игре испанцы победили сборную Голландии со счетом 1:0. Впервые сборная Испании стала обладателем Кубка мира по футболу.

Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей. Лишь на 116-й минуте в дополнительное время в ворота голландцев забил гол Андрес Иньеста.

На протяжении всего матча между командами велась упорная борьба. Игрокам не всегда удавалось держаться в рамках правил.Восемь голландцев получили предупреждения и на 110-й минуте с поля был удален защитник сборной Голландии Джон Хейтинга за фол на Хави. Всего главный арбитр игры Ховард Уэбб показал игрокам 13 желтых и одну красную карточку.

Ни сборная Испании, ни сборная Голландии не смогли реализовать свои голевые моменты в основное время. Наилучший шанс забить гол у голландцев появился у Арьена Роббена на 62-й минуте. Однако ему не удалось переиграть вратаря испанцев Икера Касильяса.

В дополнительное время чаще атаковала сборная Испании, и, оказавшись в большинстве, смогла добиться победы. Сеск Фабрегас вывел Андреса Иньесту на ударную позицию, и полузащитник с близкого расстояния не промахнулся.

Испанцы впервые стали чемпионами мира по футболу. До этого сборная Испании ни разу не выходила даже в полуфинал первенства планеты. Голландцы же проиграли свой уже третий финал чемпионата мира. Сборная Голландии доходили до решающего матча в 1974 и 1978 годах.

Стоит отметить, что осьминога Пауль точно спрогнозировал исход финальных игр. В игре за третье место осьминог предсказал победу Германии, а в финале - победу сборной Испании. Источник