Примерное время чтения: 3 минуты
102

Руководить российским фигурным катанием должен Сихарулидзе - Плющенко

В апреле текущего года должны пройти выборы президента федерации, которую с момента ее организации (в 1992 году) возглавляет Валентин Писеев. "В руководство фигурным катанием должны прийти новые люди, которые будут бороться за своих фигуристов, - сказал Плющенко РИА Новости в пятницу в Boscospace, расположенном в Русском доме в Ванкувере.

Он отметил, что в свое время, когда это требовалось для достижения результата на крупных турнирах, за канадцев, американцев, японцев, даже за китайцев боролись национальные федерации этих стран. У нас же как происходит: в тебя сначала не верят, а потом когда что-то хорошее происходит - оказываются рядом, - сказал фигурист. Возглавить федерацию, по мнению Плющенко, мог бы Сихарулидзе. Это должен быть человек, который прошел фигурное катание, именно катался. И такая фигура есть - это Антон Сихарулидзе, - сказал российский фигурист. Он отметил, что Сихарулидзе сам катался, стал олимпийским чемпионом и понимает этот вид спорта.

Он знает, что кому надо, - сказал Плющенко. Спортсмен считает, что в России фигурное катание в настоящее время поддерживается крайне слабо. Я ощутил это на себе, и я могу представить, что творится на более низком уровне. Отношение к фигуристам надо менять, - подчеркнул серебряный призер ванкуверской Олимпиады. В четверг американец Эван Лайсачек выиграл соревнования в мужском одиночном катании, набрав 257,67 балла и на 1,31 балла опередив Плющенко.

При этом программа россиянина была технически гораздо более сложной, чем у фигуриста из США, в арсенале которого не было прыжка в четыре оборота. Антон Сихарулидзе поблагодарил Плющенко за оказанное доверие, но при этом отметил, что хотя Федерации фигурного катания и нужна ротация кадров, сам он никогда не думал о том, что может ее возглавить. Я, конечно же, благодарен Жене за доверие, но если говорить о той ситуации, которая есть сегодня, то я и так стараюсь всячески помогать, в том числе и Федерации фигурного катания, чем могу. Но говорить сегодня, наверное, о кадровых решениях пока что рано, - сказал Сихарулидзе РИА Новости.

Он отметил, что не только фигурному катанию нужна модернизация. Ротация кадров нужна и Олимпийскому комитету. И мы обязательно об этом будем говорить, но дождемся окончания Игр. Сейчас я не хочу заниматься политикой, а хочу просто болеть за наших ребят, за них переживать и стараться им помочь всем тем, чем мы можем, чтобы они выступали благополучно, - заключил бывший фигурист. Ранее Сихарулидзе уже говорил о том, что большинство спортивных федераций должны пройти модернизацию, потому что в их работе не все в порядке. Взять лыжные гонки. В этом виде спорта мы имеем хорошие традиции, но на прошлогоднем чемпионате мира мы не завоевали ни одной золотой медали. Это говорит о том, что неправильно подводятся спортсмены к соревнованиям, не существует современной системы подготовки, - заметил он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах