37

Australian Open выиграл Роджер Федерер

Роджер Федерер в четвертый раз стал победителем престижного Australian Open, в финальном поединке со счетом 6:3, 6:4, 7:6 (13:11) расправившись с Энди Марреем. Швейцарец на протяжении всех 2 часов 41 минуты матча контролировал ход игры, действуя на всех участках поля эффективней своего соперника.

Федерер превзошел Маррея по попаданию первого мяча в корт (66% против 57%), эйсам (11 против десяти), двойным ошибкам (две против четырех), реализации брейк-пойнтов (четыре из 12 против двух из восьми) и удачным выходам к сетке (31 из 43 против 14 из 23). Единственный компонент, в котором Маррей оказался лучше соперника, это число невынужденных ошибок: Федерер позволил себе ошибиться 42 раза, а британец — 36.

Однако это не помешало швейцарцу взять в общей сложности 116 очков, в то время как его соперник довольствовался 100. Победа на Australian Open стала для Федерера четвертой в карьере, причем общее число побед на турнирах Большого шлема достигло 16. Между тем прошлогодний Australian Open оказался для швейцарца не таким удачным, в финале он уступил испанцу Рафаэлю Надалю. Так или иначе, победа на турнире лишний раз подтвердила, что равных Федереру в современном теннисе нет. Положение дел будет закреплено документально завтра, когда выйдет новый рейтинг ATP. В нем швейцарец гарантированно займет первое место.