Примерное время чтения: 2 минуты
54

После Международного фестиваля молодежи в Самару приедут гости из 15 стран

Самара, 1 сентября - АиФ-Самара.

Екатеринбург в сентябре станет международной площадкой для общения молодых людей. В рамках Международного фестиваля молодежи-2026 город примет 10 тысяч участников. По актуальным данным организаторов, приглашения получили представители 191 страны.

Однако масштаб события пока не всем очевиден даже тем, кто живет в Екатеринбурге. Журналисты «ФедералПресс» провели опрос на улицах города и выяснили, что о фестивале слышали только 34% опрошенных. Еще 66% заявили, что ничего о нем не знают.

В числе респондентов оказались студенты УрФУ — в кампусе университета разместятся участники фестиваля. Многие из них знают о предстоящем событии, однако не уверены, что смогут принять в нем участие. Среди причин называли изменение графика обучения и временное выселение из кампуса.

При этом отношение тех, кто знает о фестивале, в основном положительное. Екатеринбуржцы рассчитывают, что приезд тысяч молодых людей даст дополнительный импульс городу, привлечет туристов и принесет пользу гостиничному бизнесу и общепиту.

«Я тоже студент УрФУ. Общежитие забрали из-за этого фестиваля. Слышал о нем, но подробностей не знаю. Я даже не знаю, где он проходит, но если будет время, то обязательно схожу. Во-первых, это реклама города. Приедут много людей», — рассказал «ФедералПресс» студент УрФУ.

Старшее поколение также видит в международном мероприятии свои плюсы.

«Думаю, что это будет полезно. Молодежь будет обмениваться опытом. Приедут новые люди — молодые и энергичные», — поделилась с журналистами пожилая екатеринбурженка.

Самарская область будет представлена на МФМ-2026 собственной делегацией. В Екатеринбург отправятся 80 молодых жителей губернии, представляющих различные сферы деятельности. Кроме того, более 20 самарцев станут волонтерами фестиваля. Они будут работать с аккредитацией и логистикой, сопровождать делегации и экспертов, заниматься медиа и лингвистическим сопровождением.

Но для Самарской области фестиваль не закончится 17 сентября. После завершения основной программы начнется региональная часть — с 17 по 21 сентября иностранные участники отправятся в поездки по регионам России.

Самара станет одним из регионов, которые примут гостей. В губернию приедут 32 молодых человека более чем из 15 стран. Среди них — предприниматели, активисты, преподаватели, представители творческих профессий и блогеры.

Гостям покажут культурное и историческое наследие Самарской области, расскажут о современных достижениях региона и познакомят с местными традициями. В программе также запланированы встречи с учеными, предпринимателями и хранителями народных ремесел, волонтерские акции и проектные сессии.

Особое внимание организаторы намерены уделить международному сотрудничеству и развитию туризма. Иностранные участники вместе с представителями региона смогут разработать предложения по этим направлениям.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах