Начало недели в Самарской области сохранит аномально жаркую погоду. По данным Приволжского УГМС, в понедельник, 27 июля, воздух прогреется до +33...+38 °C, местами до +40 °C . В связи с этим в регионе действует оранжевый уровень опасности.
Однако, по прогнозам синоптиков, жителей ждёт резкая смена погоды. Уже во вторник, 28 июля, жара начнёт спадать. Днём температура составит +27...+32 °C, а в ночь на вторник возможны кратковременные дожди и грозы.
Настоящее похолодание придёт в четверг, 30 июля. Дневная температура опустится до +23...+28 °C . Пятница, 31 июля, станет пиком прохлады на неделе: синоптики прогнозируют не более +19...+24 °C днём, а ночью температура может упасть до +16 °C . В эти дни ожидаются грозы и ливни.
В МЧС напоминают о мерах предосторожности в жару: сократить время пребывания на солнце, особенно с 12:00 до 15:00, пить больше воды и носить светлую одежду из натуральных тканей.
При ухудшении самочувствия звонить по телефону 112.