Следующий 35-й сезон в тольяттинском театре юного зрителя «Дилижанс» начнется с постановки «Бегущая по волнам» (12+) по мотивам одноименного романа Александра Грина. О новом спектакле АиФ-Самара рассказал ее режиссер Дмитрий Нардин.
По его словам, спектакль «нашел его сам».
«Судьба сама вела к роману. Я часто бываю в одном городке у Балтийского моря и всегда прогуливаюсь по одним и тем же местам. Год назад, проходя по привычным улицам, освещенным гирляндами, я заметил в центре небольшой площади в домах статую девушки с фонарем в руках и подписью «Бегущая по волнам». Откуда взялась эта статуя, почему я не замечал ее раньше и почему жители приморского города решили ее установить - загадка. Я решил прочесть эту книгу. После знакомства с ним оказался под большим впечатлением. Это тот случай, когда читаешь и понимаешь - «мое», - рассказал Нардин.
Роман «Бегущая по волнам» был написан Грином в 1928 году. Это история о Томасе Гарвее, который отправляется в морское путешествие, ведомый легендой о Фрези Грант — девушке, помогающей морякам, и влюбляется в призрачный идеал, проходя путь от практичной любви к возвышенной.
Для режиссера это произведение в том числе и о попытке вырваться из привычной рутины в захватывающий мир.
«Людям иногда хочется такого приключения. Но каждодневные дела, рутина, и сутки закончились, и так проходит год за годом. Многие так и доживают до глубокой старости, ни разу не получив от жизни то, что утолило бы их душу. Другие же на своем пути на все бросаются жадно, ошибаются и тоже неудовлетворенные уходят из жизни. Третьи боятся ошибиться и проходят мимо своей судьбы. Как же много несбывшегося таится в нашей душе, как хочется иногда все бросить и уплыть в поисках того, что с тобой не случилось. Думаю, такие мысли, порой, возникают в голове у каждого человека», - говорит режиссер.
По словам Нардина, эстетика спектакля всегда меняется под влиянием определенного города, театра и труппы. «Спектакль как будто вырастает на выбранной земле под определенным воздухом, пропитывается им, и уже невозможно представить его в другом месте. Тольятти - город больших просторов, широких проспектов, огромного неба над головой - вот этот простор и широту, водную гладь, воздух, мы и стремимся передать на сцене. По жанру тяготеем к карнавальной притче».
Художником спектакля выступит Ольга Зарубина, художником по костюмам - Ирина Шугаева. По словам создателей, спектакль должен получиться с особым «гриновским» вкусом, преобразовывая реальность города в реальность сценическую. Музыкальная партитура пока держится в тайне, но поклонники современной классической музыки будут приятно удивлены.
