Первая из них — Ирина Пестрячева, работавшая главным специалистом в территориальном отделе Роспотребнадзора по Тольятти. Она включена в реестр под номером 5709. Причиной увольнения стали нарушения, связанные с законом «О противодействии коррупции» и законом «О государственной гражданской службе РФ», в частности, непредоставление сведений о доходах и имуществе. Пестрячеву внесли в реестр в октябре, сообщает «Волга-Ньюс».
Второй женщиной, попавшей в реестр, стала Татьяна Андрюшина, заведующая детским садом № 357 в Самаре. Ее увольнение основано на пункте 6 статьи 11 закона "О противодействии коррупции", касающемся неурегулирования конфликта интересов. Она также была добавлена в реестр в октябре под номером 5713.
Закон о создании федерального реестра лиц, уволенных за утрату доверия, начал действовать в январе 2018 года, и с тех пор список регулярно обновляется. В него уже вошли жители Самарской области, включая бывшего замминистра здравоохранения региона Асланбека Майрамукаева, осужденного за коррупцию. В настоящее время в реестре числится 5798 человек со всей страны.