Три четверти российских путешественников хотя бы время от времени посещают организованные экскурсии во время поездок. Таковы результаты опроса, который провели Новости Mail и VK Места. При этом большинство туристов предпочитают самостоятельно планировать путешествия, не прибегая к услугам туроператоров.
Самым популярным форматом оказались классические обзорные экскурсии — их выбирают 33% опрошенных. На втором месте тематические прогулки, посвящённые гастрономии, литературе и архитектуре: такой вариант интересен каждому пятому респонденту.
Ещё 13% туристов предпочитают неформальные экскурсии с местными жителями. Активные форматы, включая походы, сплавы и джиппинг, выбирают 12% участников опроса. Аудиогиды и прогулки с помощью специальных приложений интересны 7% путешественников. Мистические экскурсии с легендами и страшными историями привлекают 5%, а промышленный туризм с посещением заводов и производств — 4%.
Россияне чаще готовятся к путешествиям заранее. Почти 73% участников опроса начинают планировать поездку за два месяца или более до её начала. Ещё 14% приступают к подготовке примерно за месяц, 8% — за одну-две недели. Спонтанные путешествия за день-два до отправления выбирают 5% респондентов.
При поиске информации о будущей поездке туристы чаще всего обращаются к социальным сетям и видеороликам блогеров — этот источник назвали 24% опрошенных. Туристические сайты и форумы используют 23%. Отзывы друзей и знакомых, а также отзывы на сервисах бронирования набрали по 20%.
При этом каждый десятый путешественник решает, какие места посетить, уже по прибытии.
По словам директора по стратегическому партнёрству VK Дмитрия Уварова, самостоятельный формат путешествий не исключает интереса к услугам профессиональных гидов. В сервисе VK Места, по его данным, доступны более 2600 экскурсий с гидами по 80 регионам России.