В исправительных учреждениях региона стартовала акция «Твои друзья – книги», сообщает УФСИН России по Самарской области.

На заседаниях литературных кружков осужденные обсудят личные творческие проекты, займутся восстановлением и реставрацией книг. Ряд публичных библиотек уже выступили с инициативой пополнить библиотечные фонды исправительных колоний и СИЗО. Среди осужденных будут организованы литературные конкурсы.
Во всех учреждениях продемонстрируют фильм «Воскресение души», посвященный творчеству Льва Толстого, и подготовленный информационным центром ФСИН России совместно с Академией ФСИН России.
Кроме того, в ходе акции подготовлен рейтинг самых читаемых книг среди осужденных по каждому учреждению. Так, рейтинг возглавил роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Дальше в порядке уменьшения популярности в десятке «лучших» расположились: «Воскресение» Льва Толстого, «Шантарам» Грегори Робертса, «Слово и дело» Валентина Пикуля, «Хроники разлома» фантаста Ника Перумова, повесть Эрнеста Хемингуэя «Старик и Море», роман Алексея Толстого «Князь Серебряный», а также «Искра жизни» Эриха Марии Ремарка, «Три мушкетера» Александра Дюма и детектив Александры Марининой «Стилист».
Главная задача акции – содействие процессу ресоциализации осужденных, осознанию ими ответственности за свою судьбу, повышению значимости духовно-нравственных и семейных ценностей, расширению кругозора и развитию грамотной речи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть