Примерное время чтения: 2 минуты
53

Смех без перерыва. Московский режиссер поставил в Самаре «Лекаря поневоле»

Сюжет Самара театральная
На репетициях спектакля родились несколько смешных этюдов, отступающих от текста Мольера.
На репетициях спектакля родились несколько смешных этюдов, отступающих от текста Мольера. Самарский художественный театр

6 декабря Самарский художественный театр приглашает на премьеру комедии «Лекарь поневоле» (18+). Этой постановкой коллектив театра отметит свой 30-летний юбилей. Приглашенный режиссер Максим Меламадов рассказал АиФ, почему самарцам нужно непременно увидеть этот фарс.

Знакомство с площадным театром

«30 лет! Самим не верится! Много это или мало? Возраст, конечно, молодой, но очень продуктивный. Сколько всего произошло, сколько спектаклей сыграно. Свой юбилей театр будет отмечать премьерой спектакля Жана-Батиста Мольера «Лекарь поневоле» в постановке Максима Меламедова, режиссёра Московского Губернского театра. Это яркая, искромётная комедия 18+. Надеемся, зрителям будет весело! Так что приглашаем гостей: коллег, друзей театра на юбилей», — сказала художественный руководитель СХТ Алла Набокова.

По словам Максима Меламедова, «фишка» спектакля в том, что он будет создан в рамках традиционного фарсового площадного  театра эпохи Ренессанса, который так увлекал и вдохновлял Мольера. В те времена эта эстетика очень популярна. В самарской постановке режиссер ушел от каких-либо сторонних трактовок, ему  захотелось вернуть именно традиционную комедию площадного театра и с этой традицией познакомить самарского зрителя.

Отклонения от первоисточника будут незначительные. Вкраплены лишь некие этюдные кусочки, которые родились в ходе репетиций.

«Сегодня время очень ускорилось.  И в нашем спектакле сохранен невероятный, стремительный, быстрый ритм фарсовой комедии, где зрители будут хохотать, смеяться до слез в течение одного часа непрерывно. Поэтому те, кто любит смеяться, добро пожаловать к нам в театр», - говорит Максим Меламедов.

«Самарско-мольеровская» труппа

Это уже второй спектакль Максима Меламедова, поставленный в СХТ. Первым был «Чудо святого Антония».

«Самарский  художественный театр – это труппа, которую я могу ассоциировать с труппой Мольера. Это небольшой коллектив неугомонных артистов во главе с очень амбициозным художественным руководителем -  Аллой  Генриховной Набоковой. Им  необходим настоящий театр. Театр,  который всегда развивается. Я называю коллектив театра «самарско-мольеровской» труппой. Меня это очень привлекает, и я всегда с радостью отзываюсь на их предложения», - сказал Максим Меламедов.

Премьерные показы запланированы на 6 и 14 декабря 2025 года.

СПРАВКА
Максим Меламедов – один из самых востребованных и амбициозных режиссеров России, сценарист, актер, лауреат нескольких престижных премий. Сегодня он возглавляет Московский Губернский театр и успевает ставить спектакли по всей России.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах