Аргументы и Факты
samara.aif.ru
16+
Самара
Аргументы и Факты
samara.aif.ru
16+
Самара
Примерное время чтения: 3 минуты
839

Секунды до трагедии. Железнодорожник спас жизнь на перроне в Самаре

Мужчина спас упавшую девушку от неминуемой гибели.
Мужчина спас упавшую девушку от неминуемой гибели. РЖД

26 сентября на вокзале Самары произошёл инцидент, который мог закончиться трагедией. Осмотрщик-ремонтник вагонов пункта опробования автотормозов станции Моршанск эксплуатационного вагонного депо Пенза Анатолий Федяев спас девушку, упавшую под колёса поезда.

Анатолий оказался в Самаре накануне, чтобы принять участие в акции «Донорский экспресс». После сдачи крови он планировал вернуться домой, а в день происшествия пришёл на вокзал немного раньше отправления поезда.

Падала молча

«Время до отправления оставалось, сидеть в вагоне не хотелось, решил подышать свежим воздухом, – вспоминает Анатолий Федяев. – Пассажиров на перроне было немного. Через несколько минут на шестом пути показался прибывающий поезд “Южный Урал”. Наблюдая за ним, боковым зрением заметил, как на платформе из-за столба появилась девушка. Двигалась она как-то странно. Не успел я опомниться, как девушка упала с платформы прямо под поезд и даже не вскрикнула».

Железнодорожник мгновенно бросился к краю платформы. Девушка лежала в опасной зоне — между платформой и движущимся составом.

«Под колёса не попала, но всё лицо было в крови, видимо, от удара тележкой вагона. Понимал, что надо действовать быстро, иначе она может оказаться на рельсах. Ухватил за одежду, стал тянуть. Девушка открыла глаза и сказала: “Я жива”. Это было как чудо: уцелеть после такого падения практически невозможно».

Профессионализм и самообладание

Несмотря на шок, Анатолий действовал чётко и уверенно. Он успокоил пострадавшую, объяснил, что поднимет её на платформу, как только поезд остановится. Девушка вела себя удивительно спокойно, а после остановки состава смогла самостоятельно подняться.

Федяев осмотрел рассечённую бровь, вытер кровь, проверил движения рук и ног, расспросил, что болит и как всё произошло. Выяснилось, что 25-летняя пассажирка поезда Орск – Москва во время остановки в Самаре вышла прогуляться по перрону, но внезапно почувствовала себя плохо. Вероятно, резко упало давление — подобные ситуации случались у неё и раньше.

«Как шагнула под поезд, не помню», — призналась она.

После того как девушку забрала бригада скорой помощи, к Анатолию подошли полицейские для оформления протокола.

Именно тогда он осознал весь пережитый стресс: «Руки не слушались, писать было тяжело. Я сдал билет и домой уехал только на следующий день. Потом меня ещё пару дней потряхивало».

За годы работы он десятки раз видел на инструктажах и технических занятиях видеоматериалы о травмах на железнодорожных объектах, но, по его словам, «никогда не думал, что сам стану свидетелем такого происшествия».

Коллеги характеризуют Федяева как человека отзывчивого и готового прийти на помощь в любой момент. Сам он не стремился рассказывать о случившемся, и подробности стали известны лишь благодаря записям камер видеонаблюдения. На них видно, что из всех находившихся на перроне именно Анатолий первым среагировал и кинулся спасать девушку, рискуя собственной жизнью.

Руководство службы вагонного хозяйства уже подготовило ходатайство о награждении железнодорожника. Для самого героя такие события — не повод для славы, а лишь подтверждение того, что на железной дороге внимание и быстрота реакции могут стоить человеческой жизни.

«В тот момент я просто сделал то, что должен был сделать. Если бы промедлил хоть секунду, всё могло закончиться иначе», — говорит Анатолий.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах