В Самарском университете им. Королева группа инженеров и студентов создала прототип экраноплана, рассчитанного на перевозку 10 человек. Этот образец используется для оптимизации аэродинамических характеристик будущего аппарата. Представители пресс-службы университета сообщают, что разрабатываемый экраноплан способен развивать скорость до 90 км/ч, перемещаясь над водной поверхностью.
Особенностью экраноплана является его способность летать на небольшой высоте, используя эффект взаимодействия с воздушным потоком, отраженным от поверхности воды, земли или льда. Благодаря возможности взлетать и садиться на воду, аппарат рассматривается как потенциальное решение проблемы транспортной изоляции малых населенных пунктов, расположенных вдоль рек. Согласно проекту, экраноплан рассчитан на перевозку десяти пассажиров.
Созданный прототип является беспилотной моделью, в пять раз меньшей по размеру, чем планируемый серийный образец. Длина корпуса и размах крыльев тестовой модели составляют 3,5 метра.