Самарское УФАС повторно включило АО «Роза Мира» в реестр недобросовестных поставщиков. Компания сорвала поставки бензина и дизельного топлива на общую сумму более 24 млн рублей для 17 медицинских и муниципальных учреждений, сообщили в антимонопольной службе.
Контракты были заключены с ГБУЗ «Самарская областная детская инфекционная больница», МКУ «ЦОМГЗ», МБУ «УКС», несколькими городскими поликлиниками и больницами, а также с МБУ «Перспектива» и ГКУ СО «ОЦ ССУ ДОПР «Надежда». Однако поставщик приостановил отпуск топлива по пластиковым картам: кассиры на АЗС отказывали в обслуживании, а заказчики не могли получить оплаченное топливо.
В результате все 17 заказчиков расторгли контракты в одностороннем порядке. Компания пыталась оправдаться форс-мажором, ссылаясь на ситуацию на рынке нефтепродуктов, но комиссия УФАС отклонила эти доводы, указав, что предпринимательские риски не являются обстоятельствами непреодолимой силы.
Теперь сведения об АО «Роза Мира» включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года по каждому из 17 контрактов.