67

Самарская область улучшила медальный зачет чемпионатов WorldSkills Russia

Самара, 23 августа - АиФ-Самара.

Самарская область поднялась с 14 на 12 место общероссийского рейтинга по итогам чемпионатного года движения WorldSkills Russia, сообщает региональное правительство.

В 2018 году участниками финальных соревнований впервые стали молодые профессионалы из всех регионов страны, что существенно повысило уровень конкуренции. В общей сложности в этом году молодые профессионалы Самарской области завоевали две золотые, три бронзовые медали и два медальона «За профессионализм». Удачным оказался первый старт для юниоров (возрастная группа 14 – 16 лет). Одну из бронзовых медалей в копилку губернии принесла команда в компетенции «Кузовной ремонт».

Сегодня в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia включены четыре представителя Самарской области в компетенциях: «Веб-дизайн и разработка», «Поварское дело», «Визуальный мерчендайзинг» и «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Более того, впервые Самарская область получила реальный шанс быть представленной на международных соревнованиях. В течение года выпускник Поволжского государственного колледжа Михаил Воронцов проходил подготовку на лучших тренировочных площадках, чтобы отстаивать честь страны в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» на чемпионате Европы EuroSkills с 25 по 29 сентября в Будапеште.

Основной состав Национальной сборной будет объявлен Союзом WorldSkills Russia в ближайшее время.