Ежегодно в России от рака шейки матки умирает более 6 тысяч женщин. Ситуация усугубляется проблемами с профилактикой и скринингом, что приводит к диагностике заболевания на более поздних стадиях. Скоро эта серьезная проблема будет решена с помощью искусственного интеллекта. В Самарской области стартовал пилотный проект по использованию нейросети для раннего выявления этого тяжёлого онкозаболевания.
Принцип «двойного контроля»
Уникальная программа разработана сотрудниками Национального медицинского исследовательского центре им. Алмазова (НМИЦ). ИИ будут применяться для анализа кольпограмм, полученных с использованием специальных инновационных устройств — кольпоскопов, созданных в Самарском государственном медицинском университете. Технология позволит увеличить выявляемость рака шейки матки на ранних, наиболее поддающихся лечению стадиях, что является ключевым фактором в снижении смертности от этого заболевания.
Диагностика с использованием нового решения построена по принципу «двойного контроля». Нейросеть обрабатывает кольпограммы, сделанные на кольпоскопах самарского вуза, и выделяет на них области с потенциальными патологиями, формируя «второе мнение» для врача. При этом финальное слово всегда остается за специалистом. Заключение ИИ — не диагноз, а важная подсказка, которая помогает врачу принять более обоснованное решение в рамках комплексного анализа всей клинической картины.
Врачи и учёные работали над созданием уникальной программы два года, использовали данные трех научных центров, обработали более 10 тысяч изображений. Проект имеет большие перспективы как в плане масштабирования географии применения, так и в создании клинической классификации, в части прогнозирования развития заболеваний
Начнут с Самарской области
В пилотном проекте примут участие шесть медучреждений Самарской области: три городские клинические больницы и три центральные районные больницы. Часть оборудования уже туда передана, Программное обеспечение также частично установлено. В ближайшее время в больницах установят программу ИИ.
.В ближайшее время для сотрудников больниц пройдут обучающие мастер-классы. На них специалисты научатся эффективно работать с новой технологией и интерпретировать данные, полученные с помощью ИИ.
Ожидается, что успешная реализация пилотного проекта позволит в будущем масштабировать эту практику и на другие медицинские учреждения.
«Наш совместный продукт позволит в скрининговом режиме добиться ранней диагностики этого грозного заболевания повсеместно во всех регионах Российской Федерации. Наша страна огромная, и это большое разнообразие лечебных учреждений, их возможностей. Это сочетание портативного кольпоскопа производства самарского вуза с разработанным у нас программно-искусственным интеллектом, как нам видится, — хорошее решение этой проблемы», — говорит заместитель главного врача по онкологии НМИЦ, доктор медицинских наук, врач-гинеколог высшей категории Эдуард Комличенко.