ГУ МВД России по Самарской области опровергает появившееся некоторое время назад в родительских чатах школ Тольятти, мессенджерах и соцсетях аудио-обращение «учительницы» к родителям с историей о том, что якобы в школе неизвестные раздают детям сильные психотропные вещества, что в школе найден «целый мешок с наркотиками», что в «городе есть центр, где уже содержатся 25 больных детей».

«В соцсетях замелькали посты, где, говорилось о том, что «я слышал, это произошло в нашей школе», «мне сказали, что это случилось в параллельном классе», «я думаю, что автор записи – учительница моей дочери» и так далее.
В ходе проведения проверки установлено, что факты, приведенные в аудио-сообщении не соответствуют действительности. На территории Тольятти и Самарской области в целом не зарегистрировано ни одного факта, о которых идет речь в сообщении.
По инициативе руководства Управления МВД России по г. Тольятти проведена рабочая встреча, на которой присутствовали представители Общественного совета при городском УМВД, заместитель главы Тольятти по социальным вопросам, директора образовательных учреждений, сотрудники прокуратуры, полиции и служб системы профилактики.
В ходе мероприятия выработан алгоритм действий, направленных на реагирование при выявлении распространения не соответствующей действительности информации и профилактику употребления психотропных и отравляющих веществ среди детей и подростков. Подготовлены тематические памятки с рекомендациями для работников образовательных организаций.
Представитель Общественного совета при УМВД России по г. Тольятти Татьяна Штангрет отметила: «Нельзя оставаться безучастными к судьбе детей, они нуждаются в помощи и поддержке. Нам, взрослым, нужно быть внимательными и небезразличными».
Уважаемые педагоги и родители! Если вы заметили что-то необычное в поведении детей - незамедлительно обратитесь к специалистам. А, если вы получили тревожное сообщение в родительском чате, то не пожалейте минуты – вбейте в поисковике ключевые слова и оцените полученные результаты», - говорится в опровержении правоохранителей.
По данным полиции:
- за 11 месяцев 2019 года в Тольятти выявлено одно преступление, совершенное несовершеннолетним, ответственность за которое предусмотрена статьёй УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»;
- не зарегистрировано ни одного преступления, совершенного несовершеннолетними в состоянии наркотического опьянения;
- за 11 месяцев 2019 года сотрудниками ПДН привлечено 12 несовершеннолетних к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;
- поставлено на профилактический учет 18 несовершеннолетних за употребление наркотических средств, всего на учете в наркологии состоит 106 несовершеннолетних.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть