Поездка в самое живописное село губернии сама по себе радость. А 4 октября там царило необычайное оживление - в Ширяево прошел фестиваль «Есенинская осень», организованный Самарским областным художественным музеем. Это большой праздник поэзии, музыки, живописи и народный традиций.
Самый читаемый русский поэт
В этом году фестиваль совпал с важной датой — 130-летием со дня рождения Сергея Есенина. В нашей стране его знают от мала до велика. в младших классах мы учим наизусть его «Белую берёзу». Нет, наверное, дома в России, где бы ни нашелся томик его грустных глубоких стихов. Вероятно, что Есенина читают у нас даже больше Пушкина и Лермонтова.
Он начинал как певец деревни, но вошёл в историю как ключевая фигура Серебряного века. Его биография полна противоречий и драм, а смерть до сих пор окутана тайной. Несмотря на короткую жизнь, Сергей Есенин оставил огромное наследие. Его простые, мелодичные и искренние стихи о любви, природе и Родине продолжают звучать так же свежо, как и столетие назад.
В Ширяево прошел традиционный фестиваль «Есенинская осень»
И не зря поэта в нашем регионе поминают именно в Ширяеве – вот уж где от красоты природы дух захватывает. А ещё в этом селе родился его близкий друг – поэт Александр Ширяевец.
«Рада приветствовать вас в самом красивом месте России. Неслучайно мы собираемся здесь каждый год, чтобы встретить «Есенинскую осень». Это праздник особенный, и поэтому программа особенная, нетрадиционная, вдохновлённая поэзией Есенина и Ширяевца. С нами в этом году Поволжская академия образования и искусств имени святителя Алексия митрополита Московского и другие замечательные коллективы», - сказала директор Самарского областного художественного музея Алла Шахматова на открытии праздника.
На родине шедевра
Этот день также традиционно собирает в Ширяеве художников со всей России на выставку Репинского пленэра.
«Сегодняшний день прекрасен. Он согрет теплом наших душ и сердец. В этом году пленэр был двумя неделями сплошного восторга и высоких переживаний. Мы понимаем, почему Илья Репин проехал от Ставрополя до Саратова и вернулся в Ширяево и почему именно здесь были написаны «Бурлаки на Волге», - сказал председатель Самарского отделения Союз художников России Дмитрий Мантров.
Работами Репинского пленэра могли полюбоваться все гости «Есенинской осени».
«Это место намолено художниками и писателями. Это место, где нельзя не создать что-то значимое. На пленэре мы пишем этюды. Это серьёзная работа для художника, почти экзамен. Пленэр – это самое честное искусство, в нём художник показывает всё, что он умеет и чувствует, - рассказал гость фестиваля, участник пленэра, председатель Оренбургского отделения Союза художников России Анатолий Шлеюк.
Фестиваль в Ширяеве — это всегда праздник, наполненный светом и радостью. Солнечная погода будто поддержала настроение, а улыбки не сходили с лиц участников и гостей.
Зрители увидели выступления ансамблей «АлконостЪ» и «Девятислова», дефиле «Обряд наряжания невесты», интерактивную программу «Вечерка», литературно-музыкальную композицию в исполнении студентов Самарского государственного института культуры. Энергия, задор и искренность молодых артистов стали одним из главных открытий «Есенинской осени» этого года. Работала ярмарка мастеров, где каждый мог не только полюбоваться изделиями народных промыслов, но и поучаствовать в мастер-классах всей семьёй.

