Самарский областной суд в среду, 11 июня, вынес приговор 36-летней художнице и эко-активистке Ирине Измайловой. Она признана виновной в государственной измене (ст. 275 УК РФ), а также в незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ). Суд назначил ей 20 лет лишения свободы, штраф в размере 250 тысяч рублей и 1 год и 6 месяцев ограничения свободы после освобождения.
Сомнительные знакомства
Как сообщила адвокат осужденной Евгения Рыжкова, поводом для интереса к Измайловой стало её знакомство с Александром Кудашевым — жителем Самары и бойцом запрещённой в России организации «РДК»*. После начала проверки связей Кудашева силовики вышли на Измайлову.
Адвокат утверждает, что Измайлова однажды действительно изготовила некое вещество, однако позднее отказалась от этой деятельности, уничтожила получившуюся смесь, и остались лишь следы.
Будут обжаловать
Уголовное дело по статье о госизмене было возбуждено в июне 2024 года, дело о хранении взрывчатки — в августе того же года. Процесс проходил в закрытом режиме.
В апреле 2025 года Центр общественных связей ФСБ сообщил о задержании двух россиян, включая Измайлову, по подозрению в подготовке диверсий в Самарской области. По данным ведомства, женщина была завербована украинскими спецслужбами на территории Молдавии и действовала под угрозой насилия в отношении своих родственников, проживающих на Украине.
Евгения Рыжкова заявила, что не согласна с решением суда и намерена его обжаловать.
*Террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ.