В детских оздоровительных и спортивных лагерях Самары стартовала подготовка к летнему сезону. Глава Самары
Иван Носков проверил ход ремонтных работ и подготовку программ отдыха детей. Первой точкой рабочего выезда стал «Волжский Артек», где в этом году отдохнут более 1400 ребят.
Как рассказала главе Самары директор «Волжского Артека» Галина Цецулина, в настоящее время лагерь активно готовится к летнему сезону: ведется капремонт душевого павильона и фасада одного из корпусов, устройство костровой зоны, расконсервация бассейна, а также текущие ремонты спальных корпусов, пищеблока, водяной скважины, умывальников и творческих мастерских.
«Убедился, что в целом все работы по подготовке самарских лагерей к летнему сезону идут пока по плану. Это важно – встретить детей не только насыщенными программами, но и комфортными условиями. Чтобы каждый ребенок отдохнул, провел каникулы с пользой, нашел здесь что-то для себя новое и обязательно захотел вернуться еще, - сказал глава Самары Иван Носков. – Среди наиболее важных вопросов, актуальных для большинства лагерей не только Самары, но и многих других городов, - необходимость капитального обновления старых корпусов. По возможности нужно делать их сразу круглогодичными, чтобы дети могли отдыхать в них не только летом. Самаре как областной столице необходимы современные детские лагеря, будем над этим работать вместе с руководителями и их опытными коллективами».
В спортивно-оздоровительном туристическом центре «Олимп», где в 2025 году будут проведены 6 спортивных смен, главе города показали корпуса, а также сертифицированные спортивные объекты: футбольное поле, спортзалы, универсальную спортивную площадку и площадку ВФСК «ГТО». По поручению Ивана Носкова, руководство лагеря подготовит проектно-сметную документацию на возведение бассейна. Как отметил директор Центра Вячеслав Звягинцев, прежний бассейн всегда пользовался популярностью у детей, но уже изжил свой срок службы.
Один из круглогодичных лагерей Самары – «Волжанка» - в 2025 году планирует принять около 2500 человек. Он полностью приспособлен для приема ребятишек с ОВЗ, для оздоровления и реабилитации здесь имеется медицинский блок и соляная комната.
«В рамках летней кампании мы ждем 700 детей. В том числе принимаем целыми коллективами: например, прямо сейчас у нас отдыхает целый школьный класс, весь день с ними не только вожатый, но и их классный руководитель, - рассказала директор лагеря «Волжанка» Елена Богодухова. – В 2025 году планируем ввести в эксплуатацию корпус актового зала, в настоящее время подрядчик устраняет предписания и замечания Госстройнадзора».
Также Иван Носков посетил детский оздоровительно-образовательный центр «Золотая рыбка», где сейчас проходит профильная смена «Марафон волонтерских дел». Как рассказали главе Самары, с 14 апреля стартуют смены «Послезавтра» для детей участников СВО. Ежегодно здесь осуществляется 29 заездов с продолжительностью смен от 5 до 12 дней.