О том, что железная дорога – место повышенной опасности знают все. Но именно то, что запрещается взрослыми очень притягательно для детей. К сожалению, случаи детского травматизма на железной дороге не редкость.
Пошли на «железку»!
На днях сотрудники транспортной полиции Тольятти задержали четверых мальчишек, которые устроили на железной дороге странные и опасные игры.

«В дежурную часть Тольяттинского линейного отдела полиции в мае текущего года неоднократно поступали сообщения от работников железной дороги о том, что около станции Жигулевск подростки на железнодорожное полотно раскладывают посторонние предметы. Как правило, машинисты поездов сообщали о наличии на рельсах камней, железнодорожных костылей и автомобильных покрышек. В некоторых случаях применялось экстренное торможение для предотвращения наезда на детей. Кроме этого, дети обкидали пассажирский поезд камнями и повредили стёкла вагонов», - сообщает начальник Тольяттинского линейного отдела полиции Григорий Грищенко.
К счастью, от действий малолетних вандалов никто из пассажиров едущих поездов не пострадал, не случилось и схода вагонов.
Нарушителями тогда оказались дети в возрасте от 9 до 12 лет из Жигулевска, которых задержали полицейские. И это далеко не единственный случай в регионе. Двое других мальчишек - братья 10 и 11 лет – похожим образом развлекались на станции Липяги под Новокуйбышевском. На территории оперативного обслуживания Самарского линейного отдела полиции сотрудники ЛОП совместно с оперативниками уголовного розыска Средневолжского ЛУ установили сразу две группы подростков, которые забавы ради чуть не устроили настоящую диверсию. Школьникам стало интересно, сможет ли поезд проехать по импровизированному завалу.
К счастью детей заметил машинист пригородного электропоезда, который смог остановить состав и убрать предметы с полотна. Всех участников «забав» в итоге задержали.
Всего за пять месяцев 2025 года на территории обслуживания Средневолжского ЛУ и подчиненных ЛОП зарегистрировано 11 правонарушений (наложение посторонних предметов, бой стекла в подвижном составе), влияющие на безопасность движения поездов, большая часть из них раскрыта.
Делать было нечего…
По словам инспектора ПДН Тольяттинского линейного отдела полиции Татьяны Степановой, большинство детей, которых полицейские поймали за руку подобными «шалостями» - из благополучных семей, а на «железке» они оказались по причине безделья (им просто нечем было заниматься) и отсутствия контроля со стороны взрослых.

«Дети по причине своего возраста не осознают последствий своих поступков, не понимают они и всей опасности железной дороги. Как правило, так они «развлекаются» от безделья: один предложил покидать камни или положить что-то на рельсы, а другие подхватили, за компанию. Им весело, а плачут они потом, когда оказываются пойманными за руку. Конечно, родителей несовершеннолетних привлекаем к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Протоколы направляются в комиссию по делам совершеннолетних, подростки ставятся на учет в отделе полиции. Но главное не в этом: наша задача не наказать детей или их родителей, важно постараться максимально уберечь детей от опасности, детский травматизм и смерть на железной дороге – это страшное горе», - говорит Татьяна Степанова.
Избежать трагедии
По данным Средневолжского ЛУ в 2024 году на железной дороге в регионе травмы получили шестеро несовершеннолетних, трое погибли.
В январе прошлого года в соцсетях появились страшные кадры гибели 17-летней девушки на станции Стахановская. Она шла в наушниках через железнодорожные пути, не услышала приближающийся состав и была сбита им насмерть.
К сожалению, в этом году печальная статистика пополнилась - погиб 14 -летний подросток, который находился в опасной близости от железнодорожного полотна и был по касательной сбит электропоездом.
На объектах транспортной инфраструктуры в целях своевременного выявления несовершеннолетних, совершающих правонарушения, а также предупреждения фактов травматизма регулярно проводятся профилактические рейды. Со всеми выявленными несовершеннолетними проводятся профилактические беседы, в школах совместно с инспекторами ПДН организуются уроки безопасности, но без родительского контроля в данной ситуации не обойтись.
«К сожалению, часто сами родители не знают, где гуляют их дети. Нередко для них известие, что дети находились на железной дороге, становилось полной неожиданностью. Я уверена, что, если бы родители уделяли чуть больше времени своим детям, разъясняли им опасность таких игр, больше их контролировали и интересовались их жизнью, в ряде случаев трагедий можно было бы избежать», - уверена Татьяна Степанова.
Мнение юриста
По словам адвоката Палаты адвокатов Самарской области Михаила Петрова, ответственность несовершеннолетних на железной дороге включает в себя административные и уголовные санкции.
«За нарушение правил безопасности на железнодорожном транспорте несовершеннолетние, достигшие 16 лет, несут административную ответственность. К административной ответственности могут привести: нарушение правил нахождения на объектах железнодорожного транспорта (проход через пути в неустановленных местах), любые действия, угрожающие безопасности движения, например, бросание предметов в движущийся состав», - отмечает адвокат.
По общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. К преступлениям, наиболее часто совершаемым на железной дороге несовершеннолетними, относятся вандализм (ст. 214), повреждение имущества (ст. 167).
«Последствиями неправомерного поведения несовершеннолетних часто являются исковые требования железной дороги о взыскании компенсаций адресованные как к непосредственным причинителям вреда, так и к их родителям», - резюмирует Михаил Петров.