Управление Роспотребнадзора по Самарской области озвучило статистику укусов клещей в период с 4 по 10 мая. За это время в лечебные учреждения обратились 719 человек. Всего с начала эпидемического сезона 2020 году в области зарегистрировали 1839 пострадавших от укусов клещей.

Как показал мониторинг, большая часть случаев произошла на загородных участках – 48,5%, в дикой природе -14,9%, на кладбищах – 0,6%, в парках и местах массового отдыха – 0,3%. При лабораторном исследовании 1599 экземпляров насекомых, снятых с людей, в 87 клещах обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, что составило 5,4%. 1528 экземпляров обследовали на боррелии. У 108 клещей обнаружены ДНК боррелии, что составило 7,0%.
В этом году в области от клещей планируется обработать 3378,7 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях-550,53га.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть