В Самаре три исторических здания начала XX века получили статус выявленных объектов культурного наследия. Соответствующие приказы 12 августа опубликовало управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.
В перечень вошли:
· Усадьба священника Лебединского на улице Красноармейской, 49–49А. Комплекс возводили в два этапа: в 1905–1906 и 1908–1909 годах.
· Дом врача Ивана Никитина на Красноармейской, 29. Особняк построен в 1912 году.
· Жилой дом на пересечении улиц Чапаевской, 126, и Некрасовской, 48 — спроектирован архитектором Петром Щербачевым, строительство завершилось в 1927 году.
Статус выявленного объекта не позволит сносить или капитально перестраивать без жёсткого контроля экспертов. Любые ремонтные работы придётся согласовывать с профильным ведомством.
В течение года по каждому из трёх домов проведут историко-культурную экспертизу, после чего примут окончательное решение о включении их в единый реестр памятников. В Самарской области также ищут инвесторов для реставрации семи памятников архитектуры.