Общественники обеспокоены ситуацией, сложившийся в Самарской области перед х выборами, сообщает портал Волга Ньюс .
В понедельник, 5 сентября, председатель региональной общественной палаты Виктор Сойфер и областной омбудсмен Ольга Гальцова направили официальные письма председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой, секретарю Общественной палаты РФ Александру Бречалову, уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и председателю Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, в которых выражают обеспокоенность сложившийся в регионе накануне сентябрьских выборов ситуацией и предлагают в ходе личной встречи разъяснить им обстановку и рассказать о ходе избирательной кампании.
Авторы обращений, подчёркивая, что понимают неизбежность повышения в период избирательной кампании эмоционального градуса публичных дискуссий по наиболее острым и актуальным вопросам жизни общества, добавляют: к сожалению, приходится констатировать, что Самарской области не удалось полностью избежать практики использования так называемого «черного» пиара.
По словам Ольги Гальцовой, инициатива обращения родилась в ходе круглого стола, прошедшего недавно в Самарском университете. «У всех выступающих звучала мысль о том, что нужно рассказать руководству ЦИК РФ, Общественной палаты, Совету по правам человека, уполномоченному по правам человека в России, какая огромная работа проводится в Самарской области. Нельзя строить проверку на одном негативе и жалобах, поступивших в ЦИК РФ»,- сказала Ольга Гальцова.
«Сейчас мы сталкиваемся с необыкновенным прессингом. Самарская область представляется как территория вопиющего беспредела. Это абсолютно неверно, тенденциозно и предвзято. Давая такую оскорбительную оценку всему процессу выборной кампании, в конечном итоге, обижают и жителей Самарской области. Потому мы и настаиваем на том, что наша точка зрения должна быть услышана», - добавила омбудсмен.
В свою очередь Виктор Сойфер пояснил, что необходимость обращений связана, в том числе, и с недавним визитом в регион членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека Ильи Шаблинского и Аниты Соболевой, которые дали не совсем корректную оценку ситуации в области.
«Члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека заявили, что в регионе не развиты институты гражданского общества, нет общественного контроля за выборами. Это не соответствует действительности. На самом деле у нас отлаженная система контроля. Что касается упомянутого экспертами информационного неравенства, то здесь нужно приводить конкретные цифры, получением которых мы сейчас занимаемся»- сказал Виктор Софер.
Общественники выступают и против откровенных нападок на губернатора Николая Меркушкина.
Сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, недавно побывавший в Самаре, считает, что контакты самарских и федеральных общественников будут крайне полезны. Он готов вместе с коллегами из ассоциации присутствовать на предлагаемых встречах, послушать мнение самарских общественников и поделиться своей информацией, полученной во время личного ознакомления с предвыборной обстановкой в регионе.
Отметив, что есть проблемные вопросы в Алтайском крае, Санкт-Петербурге, Якутии и Бурятии, Александр Брод считает, что создавать жупел из одного региона и акцентировать свое внимание только на нем неоправданно.
Давая оценку применения в ходе предвыборной кампании технологий «черного» пиара Александр Брод сказал: «Есть объективные показатели работы, статистика, которая говорит о том, что действующий губернатор много внимания уделяет строительству жилья, дорог, идет серьезная подготовка к чемпионату мира по футболу, многое делается в социальной сфере. То, что он допускает неосторожные высказывания - не у всех вызывает согласие. В то же время оскорблять человека (неважно, губернатор это или рядовой человек), организовывать травлю в социальных сетях и СМИ - все это не имеет ничего общего с правом, этическими нормами и, естественно, я такие методы не поддерживаю».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть