В четверг, 24 июля, самарцам создадут очередные проблемы коммунальщики. Но есть и хорошие новости.
Новый дизайн остановок на площади Революции
Ремонт площади Революции и улицы Венцека в Самаре закончен на 99%. Рабочие завершают укладку асфальта и ремонт тротуаров. Уже смонтирована плитка на трёх площадках под остановки, оборудованы пандусы.
Остановки общественного транспорта перенесены на специальные безопасные «островки», отделённые от проезжей части и парковок. Для павильонов разработают индивидуальный дизайн с учётом архитектурного облика и исторической значимости места.
Выбрать стиль смогут сами жители — голосование на портале «Госуслуг» продлится до 15 августа. «Опрос проводится на Госуслугах через платформу обратной связи. Приглашаю всех принять участие!» — обратился к горожанам руководитель департамента транспорта Самары Андрей Карпочев.
С 26 июля по 8 августа отключат горячую воду
С 26 июля по 8 августа в Самаре частично приостановят подачу горячей воды. Энергетики проверят коммуникации 4-й тепломагистрали Самарской ТЭЦ.
Горячей воды временно не будет в жилых домах и организациях, расположенных в границах следующих улиц: Землянский проезд, Зубчаниновское шоссе, Земеца, Литвинова, Магистральная, Товарная.
Энергетики просят жителей соблюдать меры безопасности: не подходить к трубопроводам и люкам тепловых камер, не оставлять автомобили рядом с энергообъектами и не заходить за ограждения.
Пляж на набережной признали лучшим в Поволжье
Пляж на второй очереди набережной Самары получил высшую категорию качества — «I-синий флаг». Это первый подобный сертификат среди общедоступных пляжей в Приволжском федеральном округе, сообщил в своих соцсетях глава города Иван Носков.
Сертификацию провели по федеральной системе классификации объектов туристской индустрии. Комиссия оценивала не только чистоту берега, но и работу спасательных постов, наличие зон для активного отдыха, доступность для маломобильных граждан, оборудованное место для купания детей, регулярность уборки и качество песка.
Теперь пляж внесён в федеральный Единый реестр объектов классификации в сфере туристической индустрии. Знак соответствия, синий флаг, будет встречать гостей при входе.
«Синий флаг» — наивысшая категория качества, введённая в России вместо международного «Голубого флага». Он означает, что пляж соответствует самым высоким критериям по чистоте воды, безопасности, уровню сервиса и доступности среды.