12 ноября в России отметили День специалиста по безопасности. В современном мире крупные промышленные предприятия требуют внедрения грамотных и надежных систем безопасности, способных своевременно просчитывать и выявлять возможные риски - будь то хищение продукции, завладение коммерческой тайной, защита от несанкционированного доступа на территорию и многое другое.
Флагман химической промышленности - «Тольяттиазот» с самого начала своей деятельности со всей ответственностью подходит к вопросам безопасности, внедряя различные инновации, позволяющие работать предприятию стабильно и уверенно.
Посторонний здесь не пройдёт!
Безопасность любого предприятия, а особенно такого стратегически важного, как «Тольяттиазот», начинается с проходной. Ежедневно производственную площадку крупнейшего в России производителя аммиака посещают сотни людей, в том числе и на автотранспорте. И за всеми перемещениями нужен строгий контроль.
Ранее при оформлении материального пропуска использовали бумажный документооборот, а охранникам приходилось вручную сверять номера машин, личность водителя и груз, который он везёт. В результате из-за человеческого фактора не исключались ошибки и выстраивались очереди.В июле прошлого года, учтя эти нюансы, на заводских проходных, а также на КПП четырех цехов внедрили цифровые системы контроля перемещения транспорта и имущества. На проходных заработала система распознавания государственных номеров машин, и теперь транспорт может проехать только через определенный заводской контрольно-пропускной пункт и только по определенному маршруту. Кроме того, теперь вся информация о приезжающих машинах через специальное приложение в режиме онлайн поступает на планшеты охранников. Ещё одно новшество - для того чтобы предотвратить вывоз и ввоз имущества, при въезде на территорию охранник фотографирует кузов автомашины. На заводе отмечают, что ново-введение позволит повысить сохранность имущества компании за счёт системного и структурированного подхода к его учёту.
В течение полутора лет целая команда специалистов завода из разных подразделений разрабатывала решения, позволяющие улучшить действующие системы безопасности, привлекали консультантов из компании EY, а также создали новое подразделение - отдел перспективных и веб-разработок, актуализировали нормативные документы и инструкции для сотрудников службы безопасности, IT- специалистов и пользователей пропусков. Кроме того, на химическом гиганте апробировали систему биометрического распознавания лиц. Эту современную технологию используют во многих крупных компаниях. Она дает возможность снизить риски несанкционированного доступа на предприятие и обезопасить сотрудников завода.
Защищают и с воздуха
В 21-м веке широкое распространение получили и такие устройства, как беспилотные летающие аппараты (дроны). С их помощью можно не только вести разведку с воздуха, но и атаковать цели, и, как показала история - довольно успешно. В сентябре прошлого года от атаки дронов пострадало крупное промышленное предприятие в Саудовской Аравии, и этот инцидент стал поводом задуматься о совершенствовании своих систем безопасности и российским заводам.
На ТОАЗе ещё три года назад просчитали возможные риски от использования дронов, когда сотрудники Управления безопасности заметили, что тольяттинцы около Поволжского запускают небольшие беспилотные устройства и игрушки на радиоуправлении. Для того чтобы исключить возможность пролета беспилотного летательного аппарата над территорией завода, химики запустили специальную систему: два радиочастотных сенсора RF-100, как куполом, надёжно охватывают производственную площадку и территорию в радиусе одного километра. Как только сенсор улавливает сигнал дрона, он автоматически передаёт команду на прерыватель «Стопдрон-Страж», система начинает создавать помехи - глушить GPS, Wi-Fi и радиоканал, и человек уже не может управлять дроном. Аппарат либо возвращается к своему пульту, либо ищет место для посадки, свободное от людей и деревьев, но не падает, так как отключается только канал связи между дроном и пультом, но не двигатели.
Как подчеркивают представители службы безопасности, устанавливать это оборудование не запрещено, да и завод находится не в черте города, поэтому никаких затруднений для горожан эта система безопасности не создаёт. Все секреты обеспечения безопасности химики не раскрывают, но уверенно заявляют - предприятие находится под надёжной защитой.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть