Примерное время чтения: 1 минута
59

Клещи в Самарской области обновляют достижения: покусаны 2 798 человек

Самара, 23 июня - АиФ-Самара.

С начала эпидемического сезона за медицинской помощью с диагнозом «укус клеща» обратились уже 2 798 человек, из них 841 детей. Об этом сообщает областное управление Роспотребнадзора.

Среди 2 415 клещей, снятых с людей и сданных на анализ в лабораторию РПН, вирус клещевого энцефалита был обнаружен только в одном. В то же время ДНК возбудителя боррелиоза была найдена в 251 членистоногом, что составляет 10,4% от общего числа покусанных. К счастью, самих болезней у людей пока не выявлено.

Боррелиоз — это инфекционное заболевание. Если его не начать лечить вовремя, могут произойти серьёзные нарушения в работе нервной системы, суставов и сердца, а в итоге человек может стать инвалидом.

Эксперты советуют на природе летом носить защитную одежду светлых оттенков с плотными манжетами, заправлять штаны в обувь, использовать специальные препараты, а также проводить осмотры каждые 15–20 минут.

В случае обнаружения присосавшегося клеща надо сразу обратиться в хирургический или травматологический кабинеты поликлиники по месту жительства, либо в круглосуточный травмпункт.

Читайте также о том, что самарцев предупредили об опасной рыбе в магазинах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах