Первые рейды активистов Бюро расследований ОНФ, проверяющих завышение цен на продукты и их наличие в сетевых и несетевых магазинах шаговой доступности, прошли в 52 регионах. Мониторинг социально значимых продуктов питания первой необходимости на начальном этапе охватил 74 торговых точки.
«Сегодня важно понять динамику цен в тех или иных магазинах в различных регионах России. Первые результаты мониторинга показывают, что в целом в стране ситуация с наличием социально значимых продуктов питания в магазинах шаговой доступности стабильная, скачкообразного роста цен не наблюдается», – прокомментировал начальные итоги проверок координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта.
Он предупредил, что если поставщики товаров или представители ретейла последуют призывам ряда отраслевых союзов и ассоциаций поднять цены на продукты питания, то Народный фронт обратится в ФАС России с заявлением о возбуждении антимонопольного дела о незаконных согласованных действиях. Антимонопольная служба может оштрафовать виновников на сумму до 5% от годового оборота.
«В регионах мы наладили оперативный мониторинг цен на социально значимые продукты питания. Сейчас к нам подключились активисты ОНФ, которые оказывают неоценимую помощь антимонопольной службе, проверяя цены в магазинах, которые не охватываются нашим мониторингом. Первые выводы у нас и ОНФ совпадают: оснований для беспокойства нет, в регионах сформированы необходимые товарные запасы, и завышения розничных цен нет. По всем случаям отклонения от рыночного уровня цен принимаются необходимые меры антимонопольного реагирования», – заверил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
По его словам, главную проблему сейчас представляют провокаторы, распространяющие слухи о повышении цен или дефиците товаров, которые пытаются вызвать ажиотажный спрос и нажиться на этом. «Это в сегодняшней ситуации – преступление против населения страны, против потребителей. Все такие случаи будут незамедлительно пресекаться антимонопольными органами, и об этом мы будем сообщать в Генеральную прокуратуру РФ», – пообещал Тенишев.
Активисты Народного фронта наблюдают за динамикой цен на крупы, макаронные изделия, яйца, сливочное и растительное масло, соль, сахар и чай. Заместитель руководителя Бюро расследований ОНФ Валерий Горюханов отметил, что небольшие проблемы с поставками выявлены в маленьких магазинах, но это в целом не влияет на ситуацию с обеспеченностью продовольствием. «Первые результаты нашего мониторинга показывают, что стоимость потребительских корзин в ряде регионов не сильно отличается», – рассказал он. Координатор Бюро расследований ОНФ в Приволжском федеральном округе Вадим Нуждин уточнил, что на складах некоторых сетевых ретейлеров запасы товаров обеспечены на два-три месяца.
«После череды рейдов мы должны составить наглядную карту доступности продуктов питания и цен на них, поэтому наши активисты будут работать в данном направлении весь период пандемии коронавируса», – сообщил Гетта.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть